Кем быть в будущем?

Юля 24.02.2013

Здравствуйте Ольга Борисовна. Меня зовут Юля,мне 15 лет.Учусь в 9 классе,нужно сдавать в этом году ГИА. Нужны определенные предметы,в этом году особо не заостряю на этом внимания,т.к. думаю идти дальше в 10,11 классы. Но не могу определиться с выбором профессии дальше,и что же сдавать в 11 классе,да и на какой профиль идти в 10. Бабушка советует пойти на какую-то банковскую специальность.Но я чувствую,что это не мое,потому что математика у меня хромает.Подумывала о карьере юриста и психолога. В первом случае у меня хорошо идет обществознание,всякая политика и т.д. А так же умею донести до людей свою точку зрения и обосновать ее. Во втором случае хорошо понимаю людей,могу выслушать и чем-то помочь. Но почему то затрудняюсь. Мама например,не считает профессию психолога престижной,потому что неизвестно как будет и сколько я буду зарабатывать. А профессию юриста- потому что их и так полно,мол не везде возьмут. Помогите пожалуйста найти себя.

Здравствуйте, Юля!

Приятно познакомиться, спасибо, что написали мне.

Правильно, что Вы решили идти дальше в 10,11. За эти два года многое меняется в мировоззрение человека, он становится взрослее.

Перед Вашим письмом, мне задали тот же вопрос "Помогите выбрать профессию", посмотрите.

Я повторюсь, что лучше профориентацию проводить с психологом (который специализируется именно в этом направлении", можно самостоятельно пройти диагностику в онлайн-режиме.

Рекомендую Вам сейчас сделать просто наметки, а вот в конце 10-го класса заняться этим вплотную. За это время многое, в Ваших приоритетах поменяется.

Вы молодчина, что так серьезно подходите к этому вопросу! Желаю выбрать ту самую, единственную профессию, где Вы сможете себя проявить, достичь высот и привнести что-то свое!

С уважением и поддержкой к Вам, Ваш виртуальный психолог)