Мама узнала о том, что у меня есть парень

Рина (20 лет) 30.04.2022

Здравствуйте, мне 18 лет и вчера моя мама узнала о том,что у меня есть парень. Сказала мне очень много плохо,что не хочет меня видеть, что я должна учиться для этого ещё рано. "Вычеркнула меня из жизни" именно так она мне и сказала. Я не знаю что мне делать и как ей доказать, что наши отношения серьезные. На данный момент мама не хочет меня ни видеть,ни слышать. Как мне быть? Как ей доказать что всё серьезно? Помогите

Здравствуйте, Рина!

как ей доказать, что наши отношения серьезные.

Рина, есть один такой способ - если Ваш парень сделает Вам предложение и Вы с ним станете друг другу мужем и женой.

Но зачем Вам нужно доказывать маме серьёзность Ваших с парнем отношений?

Она, насколько я поняла, переживает за Вашу учёбу:

что я должна учиться для этого ещё рано

Возможно, Вам сейчас потребуется показать маме, что учёба для Вас тоже серьёзное мероприятие, не менее серьёзное, чем отношения с парнем, и, что Вы сможете совмещать отношения и учёбу, что наличие парня никак не отразится на успеваемости. А также, я думаю, что мама переживает о возможной Вашей беременности. Поговорите с мамой, дайте ей понять, что Вы не кидаетесь в отношения с парнем, как в "омут с головой", что Вы не бросите  учиться и что Вы знаете как предохраняться от нежелательной беременности.

А ещё, Рина, мне хочется Ва сказать, что Вы вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Вы уже совершеннолетний человек и сами несёте за себя ответственность. Ведь так?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Смирнова Марина Сергеевна

Здравствуйте, Рина!

Доказывать кому-либо что-либо, даже если этот кто-то вам близкий человек, бесполезнейшее занятие из всех бесполезных занятий.

Ведь доказывая что-то вы не живете свою жизнь, а тратите драгоценное время и силы на то, чтобы угодить и получить одобрение. А зачем?

Живите своей жизнью, а мама рано или поздно "отойдёт" и общение восстановится.

Психолог-консультант, психолог в социальной сфере Марина Смирнова

Здравствуйте, Рина. Вам 18 лет и соответственно вы только поступили или проступаете в Университет . То есть это ответственный момент в вашей жизни . Ваша мама  по каким то  личным причинам очень обеспокоена вашим будущим . Вы в первую очередь должны доказать маме , что отношения не влияют на вашу учебу . Вам всего 18 и вы сейчас пока зависите от мамы и посоветовать вам жить , как вам удобно и не обращать внимание на мамины капризы  я не в праве . Ваши серьезные отношения не должны мешать не вашей учебе и не отношениям с мамой . Дайте маме время принять и переварить эту информацию .