Как научиться высказывать свою точку мнения маме?

Валерия 09.03.2014

Меня зовут Лера. Мне 12 лет. Я живу с папой и мамой. Никто из них не пьет. Живем не бедно. И постоянно в нашем доме куча криков! Это происходит каждую неделю. Нет,я не такой непослушный ребенок,который каждый день что то вытворяет...

Вот к примеру был такой случай,когда на физ-ру я во 2 раз забыла завязать хвост. Резинки с собой не было... Учительница не поверила,а к вечеру позвонила маме. Мама очень сильно ругала меня. Била и пинала. И орала на меня матами... Мне очень не приятно. А сказать правду она мне не дала.

Так же,когда я хочу высказать свое мнение,к примеру... То,что сувениры стоящие на полке для меня красиво. Так,как я достаточно творческий человек,и мне это нравится.. Она же говорит " засунь свое мнение в..". Мне на*** не нужны эти сувениры. После этого они вылетают в окно. Сувениры мне подарили на Новый Год одноклассницы.

В школе я учусь на 5. За все 5 классов в четвертях у меня только две 4! И это не ложь. Но мама так же ругает меня за тройку в классной работе. А я говорю ей,что это только одна тройка за всю четверть,а ведь у других и по самостоятелтным работам тройки есть. Она не слушает меня....

Надеюсь вы поможете мне высказывать свое мнение перед мамой. Что бы она выслушивала меня. Потому что в наших отношениях она самая главная. Я обязана ее слушать,и ничего в ответ не говорить. Соглашаться на все что она мне говорит! Когда она ругает меня, я тихо поддакиваю. Сказать "мама мне больно" я никогда не смогу. Она скажет что ей по***. Но знаете... Я очень люблю свою маму. Ведь она меня родила. И интернат или что то в этом роде... Нет! Я буду виновата... Ведь маме тоже будет без меня тяжко. Наверное.... Вдруг она меня вообще не любит.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валерия. В вашем письме много обиды и боли на маму. Стоит найти в себе силы и смелость и говорить о том, что Вам больно, когда она бьёт и ругает. Терпеть унижение Вы не обязаны даже от мамы. Рекомендую Вам найти психолога и обратиться за помощью. Вам нужна поддержка и не стесняйтесь просить её. Удачи Вам и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород