Не могу достойно воспитать своих детей

халида 09.09.2013

Не хватает терпения,все знаю все понимаю но не могу с ними справиться.Очень грубая,очень редко их ласкаю,только с младшим обращаюсь хорошо пока он мал.У меня их четверо12,9,5,3лет.Весь день крики ругань нервы слезы и упреки.С мужем все прекрасно с остальными тоже,такая ужасная только с детьми.Особенные проблемы со вторым сыном,когда его нет дома заметно спокойнее.Про старшую дочь забыла вообще,живет сама по себе очень спокойная,но больше всего достается ей.Я не могу показать ей свою любовь,ни разу в жизни не приласкала ее,неговорила ей хороших слов,а оно у меня единственная.Мучительные угрызения совести появляются когда они все спят.Сама выросла в такой же обстановке,и не хочу чтоб мои дети росли так же но нечего не могу поделать.помогите пожалуйста,дайте совет.Заранее благодарна! Мне 32 года,домохозяйка

Житкова Марина Владимировна

Добрый день, Халида.

То, что вы рассказываете, это действительно очень трудно. Не просто воспитывать 4 малышей с разной энергией и разными интересами.Это очень  большой труд.

Но в вашем сообщение приободряет то, что Вы действительно очень их любите, не смотря на то, что у Вас зачастую просто не остается времени и сил на проявление этой любви. Просто не ругайте себя. Позвольте побыть себе неидеальной мамой. Знаете как говорят:"Только у нормальной мамы вырастают хорошие дети".

Дело в том, что сейчас у вас просто не остается сил делится с ними своей нежностью и любовью. Но наверняка так не всегда. Попробуйте периодически проявлять свою нежность, хотя бы к одному из малышей, который больше всего в этом нуждается. Показывайте им, что Вы готовы им помочь, когда им действительно трудно.И если у вас будут появляться силы для чуть более интенсивного общения с детьми, подарите им это тепло. Они будут очень благодарны.

С теплотой, с пожеланиями сил и женской мудрости.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Халида. Это очень хорошо, что Вы ОСОЗНАЕТЕ, что делаете или не далаете со своими детьми. Это огромный шаг в том, чтобы измениться, и у Вас есть шанс это сделать. В каждом из нас  с самого детства есть "Внутренний Ребенок", который никогда не вырастет, и всю жизнь будет давать о себе знать. То, как Вы относитесь к своим детям, и есть проявление этого Ребенка, проявление отношения к своей Детской части, он как-будто сирота. Вы сами заметили, что с Вами поступали также. Вы не можете изменить прошлое, но можете начать давать СВОЕМУ Внутреннему Ребенку то, чего Вам не хватало в детстве, это начать СЕБЯ баловать, любить, обращать внимание, в первую очередь, на СВОИ потребности. Понимаю, что такая рекомендация звучит странно для матери 4-х детей. Но научившись ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ, Вы сможете это делать для своих детей. Оживите сою детскую часть и Вы удивитесь, сколько любви там заблокировано. Если не знаете, с чего начать, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.

Балабаева Альбина Кемелхановна

Халида здравствуйте!

Халида быть матерью четырех детей - это большой труд! И вам можно отдать должное! Вот и ваши дети это понимают, а потому сидит тихонечко ваша дочь и ждет, когда мама ее подзовет и обнимет. А вы Халида теряете свое самое драгоценное время, время близости ваших детей к вам. Они могут кричать и злить вас, но они могут и растрогать вас, потому что только дети способны сделать нас чище и добрее. В вашей жизни выпал такой шанс - так не упустите его. Халида научитесь отдыхать, брать паузу, делать выдох, пару часов в неделю оставлять детей с папой и посвящать время себе.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Халида!

Вы повторяете родительский сценарий, против своей воли, разумеется. Вы вините себя в этом, но чувство вины лишь усугубляет вашу жестокость. И самое важное - "достается больше всех дочери" - на самом деле вы так относитесь к себе, не принимая свою женственность. Сценарий повторяется и кажется изменить это может только.......только вы сами.

Очень рекомендую пройти курс психотерапии.

С уважением, Жанат.