Депрессивные расстройства

Людмила 24.02.2014

Я студентка 4 курса, с детства проблемы с самооценкой. До 5-го класса училась хорошо, была любознательна и развита, затем с переходом в среднюю школу начались конфликты с одноклассниками. Терпела, не нарывалась на конфликты, могла ответить только в крайних случаях, когда начиналось мелкое рукоприкладство. Началось всё из-за мелочи: одноклассница сильно толкнула на лестнице (без извинений), я толкнула в ответ, мы немного потолкались (думала всё, между собой решили), но после этого я стала изгоем. К 8 классу я смирилась, общалась только с несколькими девочками из класса (до сих пор дружим). Но начались постоянные депрессии, на уроках не могла сидеть, часто из-за этого прогуливала. Закончив школу, думала всё пройдет. В институте я общаюсь со всеми, не звезда компании, конечно, но в приятельских отношениях со всей группой (и девочками, и мальчиками). Но и здесь не могу долго находиться в заполненной аудитории во время лекции, при том что учусь хорошо. Как приступы какие-то. Паника, руки трясутся, желудок сводит... Сидеть в очереди для меня каторга. Тишина давит. Тоже самое с незнакомыми людьми. Перестала ходить на свидания. Я совсем не зажатая, умею общаться, не боюсь отвечать на вопросы, но это нервное состояние просто убивает. Борюсь-борюсь, но всё без толку. Мне тянет бежать, хоть я сама и не хочу этого. Хочу нормально сидеть на лекции, не держась за голову и не выбегая каждую минуту подышать воздухом, хочу встречаться с противоположным полом, жить, в конце концов хочу.

Здравствуйте,Людмила.Ваша депрессивность-как следствие затруднений в общении с другими людьми.Вы слишком зависите от другого мнения.А в норме-никто не может Вам испортить настроение.Оно всегда Ваше,как сердце и печень.Поэтому,Ваш выход-повысить свою ценность.Принять себя для себя желанной,классной,драгоценной,любимой.Тогда Вы обретете гармонию с миром.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия. И сделайте ее настольной.перечитывайте и внедряйте.Постепенно к Вам придет уверенность.Но,курсовая работа с психологом более результативна.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Вы пишите, что в школьные годы были изгоем некоторое время. Вероятно, этот опыт не прошел бесследно. Возможно, этот "внутренний изгой" продолжает жить в Вас и проявляется приступами удушься при скоплении народа, тем самым спасая себя от возможных нападок? Это только мои предположения, индивидуальная работа прояснит гораздо больше.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила.

Судя по тому, что вы описываете школьную историю и свое состояние, вы видите причинно-следственную свзяь этих вещей. Создается впечатление такого внутреннего противоречия: с одной стороны вы общительны и умеете находить контакт с другими людьми, но с другой стороны вам тяжело находиться в обществе, у вас возникают приступы страха и даже паники. Ваше тело так же показывает вам, что не все впорядке. Есть такая поговорка: "Голова умная, но хитрая. Тело глупое, но честное". Вы можете полностью доверять своему телу в том, что просиходит что-то не то. Оно вам говорит, что нужно что-то менять. В общем, при психосоматических проявлениях и приступах паники есть два пути: или действительно что-то менять и разбираться с причинами, или оставить все как есть и надеяться, что не станет хуже.

Вы боритесь с тем, что происходит, но безрезультатно. Возможно, с этим не стоит бороться, возможно с этим стоит "подружиться". Принять и посмотреть на это спокойно, без страха. И это позволит найти причины. Я не говорю о том, что нужно оставить все как есть. Наоборот, именно принятие может изменить ситуацию. Сейчас получается замкнутый круг: оказывась в социуме вы чувствуете страх и еще сильнее боитесь общества и т.д.

Самым эффективным способом будет обращение на очную консультацию к психологу.

Смелости вам на этом непростом пути.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск