Тревожно - депрессивное расстройство

Михаил 24.12.2017

Здравствуйте, мне 28 лет, подскажите как быть в такой ситуации меня постоянно беспокоит тревога и депрессия, я устроился на работу и проработал пол года, затем я сильно понервничал на работе и моя тревога усилилась а следовательно и депрессия (я сдавал тест на депрессию у психиатра - он сказал депрессия выраженная) я постоянно переедаю и агрессирую от этого немоного легче становиться. Я боюсь потерять работу которая досталась мне по знакомству но я постоянно думаю что случиться на работе что нибудь плохое из-за депрессии и тревоги я делаю всё крайне медленно и я рассеян, меня на работе скоро попросят уйти если я буду в таком состоянии. Подскажите как помочь самому себе? может быть вы посоветуете какие-нибудь книги по психологии что бы я смог стать психологом сам себе, денег на психолога у меня нет т.к. зарплата небольшая. В детстве боялся людей и даже были навящивые действия от которых я страдал, еще у меня тревога проявляется поносом уже 8 лет у меня понос, ставят диагноз синдром раздраженного кишечника я уже измучился весь.

Михаил, добрый день.

Вы уже в таком состоянии, что сам себе психологом никак не выйдет.

1. Депрессия - это тяжелое заболевание, требующее лечения: врач психиатр + психотерапия с клиническим психологом

2. Приступы тревоги и паники с вами уже много лет и психика не справляется. Как же вы сможете себе помочь? Это решает психотерапия.

3. СРК - это психосоматическое заболевание, которое за долгие годы крайне негативно сказывается на вашем здоровье и с годами все меньше шансов вылечить это.

Вы совершенно себя запустили и будете расплачиваться за это все тяжелее. Говорить в вашем случае о дороговизне лечения бесполезно. Либо ваше здоровье, либо хроническая постоянно усугубляющаяся болезнь.

К сожалению это так.

Подобные проблемы всегда имеют вторичную выгоду и их решение вызывает огромное сопротивление особенно у мужчин. Чаще всего это идея о самолечении и мысли о нехватке денег и времени на само лечение.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Всё-таки вам нужна помощь психолога, потому что полностью "разобраться в себе не прибегая к помощи другого невозможно".

Но - для начала я могу порекомендовать вам почитать вот эту замечательную книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Михаил, здравствуйте!

При той симптоматике, которую вы описываете, вам требуется психотерапия. Не могу утверждать о наличии депрессии, не наблюдая вас, но синдром раздраженного кишечника означает, что вы реагируете  психосоматически, что так же отягощает ваше состояние. Подумайте, как вы можете распределить свой бюджет, и постарайтесь выделить необходимую сумму из бюджета для себя. Эти инвестиции в себя важны для вас, и ценны.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве