Тревожно - депрессивное расстройство

2422 4 ответов

Алина 10.01.2014

Здравствуйте . Моему другу поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство . Наблюдается у психиатра и психотерапевта. Можно ли с таким диагнозом планировать семью, детей.

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Конечно можно, это временный диагноз. Из этого состояния можно выбраться довольно быстро. Если ему попадется грамотный психотерапевт, то он справится за 1-2 месяца. Я бы ему очень рекомендовал найти психолога или психотерапевта, который владеет методом ДПДГ. Этот метод очень хорошо работает с тревожно-депрессивными состояниями.

Пусть ваш друг почитает книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Это очень хорошая книга, в ней помимо ДПДГ описано еще несколько полезных техник.

Возможно ему еще будет полезно узнать о технике эмоционального освобождения (ТЭО) - она описана в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам нужно обратиться к тому врачу, который наблюдает Вашего молодого человека или просто со стороны к врачу-психиатру (можете написать мне на почту - вышлю Вам ссылку на сайт, где можно задать вопрос врачу-психиатру) - чтобы Вы смогли узнать - что это за расстройство, какие проявления, в чем выражается - чтобы и ВЫ были готовы к его особенностям поведения, реагирования, какое лечение и могли принять осозанное решение!

и это НЕ то состояние, которое проходит - ЭТО особенность ЛИЧНОСТИ, это расстройство - соответственно - это черта личности будет присутствовать в молодом человеке - только проявления могут быть или обостренные или более спокойные! и Вам нужно быть к этому готовой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алина.Наблюдаться-это слишком пассивное отношение к проблеме.Симптомы могут время от времени возобновляться,если будут спровоцированы какой-нибудь ситуацией.Наиболее зрелый подход-медикментозно лечиться и наблюдаться у психиатра,а раза два в неделю работать с немедицинским психологом-психтерапевтом.Длительно.Чтобы произошла перестройка в ег отношении к миру и себе.Чтобы он приобрел новые,позитивные стратегии жизни.Можно ли планировать с ним семью,лучше спросить у того,кто лечит.Я думаю,можно,конечно.Но,быть подготовленной к его эпизодической  пассивности.уязвимости и неуверенности.Длительно я бы мог с ним поработать.при наличии твердой мотивации к изменениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ