Тревожно - депрессивное расстройство

Алина 10.01.2014

Здравствуйте . Моему другу поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство . Наблюдается у психиатра и психотерапевта. Можно ли с таким диагнозом планировать семью, детей.

Голощапов Андрей Викторович

Конечно можно, это временный диагноз. Из этого состояния можно выбраться довольно быстро. Если ему попадется грамотный психотерапевт, то он справится за 1-2 месяца. Я бы ему очень рекомендовал найти психолога или психотерапевта, который владеет методом ДПДГ. Этот метод очень хорошо работает с тревожно-депрессивными состояниями.

Пусть ваш друг почитает книгу "Антистресс. Как победить стресс тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа" автор Давид Серван-Шрейбер. Это очень хорошая книга, в ней помимо ДПДГ описано еще несколько полезных техник.

Возможно ему еще будет полезно узнать о технике эмоционального освобождения (ТЭО) - она описана в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! Вам нужно обратиться к тому врачу, который наблюдает Вашего молодого человека или просто со стороны к врачу-психиатру (можете написать мне на почту - вышлю Вам ссылку на сайт, где можно задать вопрос врачу-психиатру) - чтобы Вы смогли узнать - что это за расстройство, какие проявления, в чем выражается - чтобы и ВЫ были готовы к его особенностям поведения, реагирования, какое лечение и могли принять осозанное решение!

и это НЕ то состояние, которое проходит - ЭТО особенность ЛИЧНОСТИ, это расстройство - соответственно - это черта личности будет присутствовать в молодом человеке - только проявления могут быть или обостренные или более спокойные! и Вам нужно быть к этому готовой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Алина.Наблюдаться-это слишком пассивное отношение к проблеме.Симптомы могут время от времени возобновляться,если будут спровоцированы какой-нибудь ситуацией.Наиболее зрелый подход-медикментозно лечиться и наблюдаться у психиатра,а раза два в неделю работать с немедицинским психологом-психтерапевтом.Длительно.Чтобы произошла перестройка в ег отношении к миру и себе.Чтобы он приобрел новые,позитивные стратегии жизни.Можно ли планировать с ним семью,лучше спросить у того,кто лечит.Я думаю,можно,конечно.Но,быть подготовленной к его эпизодической  пассивности.уязвимости и неуверенности.Длительно я бы мог с ним поработать.при наличии твердой мотивации к изменениям.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград