Теперь я человек второго сорта

Ольга 02.02.2014

Здравствуйте уважаемые психологи!! Пару лет назад при сдаче анализов в период беременности я узнала что больна хронич. гепатитом В. Я не могу с эти примириться, не могу принять себя такую. Я никогда не вела аморальный образ жизни, не принимала наркотики, более того я не пью и не курю, не водилась с наркоманами и проститутками, в общем я понятия не имею от куда у меня эта болезнь, которую я НЕНАВИЖУ!!!! Я ни в чем не виновата, как и многие другие люди, которые заразились подобным в детстве при операции, переливании крови или у стоматолога. Это русская рулетка и я это понимаю. НО, менталитет нашего народа не позволяет таким, ни в чем не повинным людям, жить спокойно без неприязни к себе. Я конечно никому не рассказываю, иначе все бы отвернулись, постоянно трясусь над ребенком, дабы не заразить, это уже доходит до сумасшествия!!!! единственный человек который не боялся заразиться это был мой муж, но с ним я развелась, теперь нет такой поддержки больше. Пытаюсь устроиться на работу и у меня уже заведомо комплексы что узнают и не возьмут или будут косо смотреть и брезговать. А сколько вопросов в интернете нахожу..."у нас появился на работе больной гепатитом!! что же делать!!!!???? скорее надо вызвать службу по дезинфекции!!! а мы ели в одной столовой!!!" причем тут столовая..!!? он что там вены резал?:)) всё от людской безграмотности. А как же жить и ощущать себя человеком второго сорта???

Здравствуйте.Ольга.Вам никто не даст справку,что Вы человек второго сорта.Значит,это Ваше изобретение.И Вы все изощреннее рисуете новые фантазии на этот счет.А на самом деле,важно лишь у врача проконсультироаться по вопросу безопасности и после этого вполне спокойно жить.Как живут с раком и другими более опасными болезнями.Вы же не носите на работу свою мед книжку.И выбросите эти страхи из головы.Просто,Вам хочется думать,что вы плохая.или хуже всех.Наверное,раньше мама Вас часто критиковала.А теперь под видом гипатита Вы набросились на себя и снова критикуете.Вы такая же первосортная,безупречная,и бриллиантовая,как и до инфекции.Инфекция не делает Вас,как личность хуже.Просто,отделите мух от котлет,и живите спокойно.С Вами все  впорядке.Как Вы будете позиционировать себя,так к Вам будут относиться и другие.Не забывайте.что это правило работает всегда.И только Вы лично можете сделать себе хуже.Верните себе увереность,что вы славная и любимая собою.И это решит Ваши проблемы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Ольга, здравствуйте! Вы путаете гепатит В и гепатит С, это разные вещи. Заражение гепатитом В не имеет никакого отношения к аморальному образу жизни. Меня, например заразили в 5 лет в детском саду, и никто не шарахался от меня всю мою жизнь, а мне уже 50. Это не заразно, может передаться только через кровь, поэтому кровь после гепатита В нельзя переливать, а в быту все безопасно. Вам надо не грызть себя, а заботиться о своем здоровье, соблюдать диету и т.п. Вы не обязаны никому на работе сообщать об этом.

Другое дело как Вы сама относитесь к ситуации. Почитайте в интернете(только на медицинских сайтах типа русмедсервер, медицинских форумах, а не просто какие-то форумы, где можно начитаться чуши), у Вас совершенно перепутанная информация в голове.

У меня, кстати были клиенты с гепатитом С, которые живут нормальной жизнью.

Я бы рекомендовала Вам помимо пополнение достоверной информацией (недостаток которой ведет к тревоге) сходить к психологу, чтобы разобраться с тем, почему Вы относите себя к людям второго сорта. Ведь, если Вы так считаете и всего боитесь, то будете бояться, что и к Вам так будут относиться. Надо разобраться, что мешает Вам принять себя "такой", хотя Вы ничуть не изменились.

Так что успокойтесь, поищите достоверную информацию (можно у хорошего врача) и сходите к психологу в Санкт-Петербурге или по скайпу, и все будет хорошо. И за ребенка не бойтесь, ничем Вы его не заразите.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург