Отказала бабушке в выполнении ее каприза, теперь я враг

Валентина (29 лет) 06.02.2020

Бабушка привыкла, что все ее требования исполняются папой беспрекословно. Сейчас папа в командировке и бабушка переместила свои требования на внучку. Бабушка не спрашивает- занята я или нет, ей нужно куда-то ехать, выполнять капризы. Когда я возразила, что не могу, что занята- истерика. Я никому не нужна и обида на всю оставшуюся жизнь. Как мне вести себя с бабушкой, чтобы не ломать свою жизнь и всем было комфортно

Здравствуйте, Валентина! Она привыкла, что все ее желания и капризы исполняются моментально. Чтобы она привыкла и поняла , что у других тоже могут быть свои личные дела. И что не всегда можно получить желаемое, вам придётся выстраивать с ней границы. Для этого нужно время и правильная форма отказа. Говорите что не можете по неким обстоятельствам, запланированным делам, и напоминайте про своё доброе отношение к ней. На первых порах вы будете слышать о чем пишите, но она запомнит ваши слова. И со временем ваши отношения перейдут на другой уровень. Всего вам доброго, любви и понимания!

Валентина, здравствуйте!

Вы правильно делаете, что даете понять - у вас еще и своя жизнь есть!

Реагируйте на истерику, как должное. Папа пусть оставит право за собой, как общаться с мамой. А у вас другие условия.

Валентина

Как мне вести себя с бабушкой, чтобы не ломать свою жизнь и всем было комфортно

Попроситебабушку заранее говорить о своих планах. И корректируйте их согласно вашему графику жизни.

Возможно со временем бабушка перестанет вести себя как капризный ребенок, а возможно и нет! Но это уже отчасти не ваша проблема. Не давайте повода делать вашу жизнь никчемной и незначимой.

Находите компромисс, золотую середину)

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день!

Валентина, желательно осознание, что в этой истории  вас ранило. Мотив вашего протеста. Это не легко, это не быстро и не сразу, удается сделать самостоятельно.

  Чтобы снизить возмущение, сейчас и перейти к более комфортному общению с бабушкой, не стоит ее просьбы, воспринимать, как приказ, уточните, значимость и время, которое она готова подождать вашей помощи.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype