Меня воспитали так, что теперь я не уверен в себе. Что делать?

Диас 31.12.2017

*Мне 18. В детстве был бойким, шустрым мальчишкой. Сейчас неуверенный, замкнутый.

Думаю, все началось из-за <a href="/cat/strahi-i-fobii">страха</a>. Родители часто ругались между собой, и мне доставалось. Всегда хвалили на публике, чтобы повысить свою репутацию, что они так хорошо воспитали детей. И никогда не слышал наедине похвалу, хотя она была нужна. Всегда ругали, били, требовали, чтобы они не стеснялись за нас.

Иногда складывалось впечатление, что дети - это какая-то вещь :(( На этой почве у меня начались комплексы. Всегда думал, чтобы не разочаровать их, чтобы не ругали. Так сказать, забитый мальчик.

Сейчас у меня огромное желание измениться, стараюсь, но не получается. Привычки берут вверх. Я привык быть таким. Что делать???

С красивыми девушками проблемы. Когда разговариваю, да даже если вижу их, сразу в голове мысли идут - она не будет с тобой разговаривать, потому что ты недостоин :(((( Хотя кто кого недостоин...

Как избавиться от таких мыслей??? Идти к <a href="/psiholog/1/">психологу</a>:((( Стесняюсь говорить такие вещи :(( Хочу изменить все... но...

Здравствуйте, Диас! Мне очень жаль, что в вашем детстве было и такое.., Мне жаль, что они демонстрировали свою любовь только на людях и таким образом... Мне жаль, что вы их боялись...и т.д... Важно осознать свои чувства, в связи с этим и отпустить...
Вы хотите изменить все!? Это как? Своих родителей, страну, кожу свою, пол, веру и т.д..? Очень важно формировать грамотно свои желания, мысли,  потребности!
И то, что вам реально может помочь психолог - это факт! Поэтому, вам важно договориться и прийти к нему, а психолог в Алматы, например -  Гештальт-Терапевт найдет способ как работать и с вашим стеснением, и с вашей болью, и вашими комплексами.
Для начала,примите себя таким - какой вы есть, так как изменения наступают тогда, когда человек становится тем - кем он есть в реальности, а не тем - кем он не является! Принимая  это в себе - вы этим управляете, игнорируя это в себе - оно управляет вами!
Вам важно разъединиться со своими родителями, можно мысленно, перечислить чем вы от них отличаетесь, допустим от отца?
Как вы сами к себе относитесь: оценночно или безоценночно? Начните к себе относится без оценок и без осуждения себя. Да, у вас это было, но оно было в детстве, сейчас по-другому, и, точка изменения всегда в настоящем моменте. Сила проистекает из настоящего. Начинай с того, что есть, там, где вы есть. Все и вся стоит на вашей стороне, если вы решите так смотреть на вещи. Не фантазируйте, опыт реален. Лучше пробуйте и смотрите.
Ориентируйтесь не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя.
Не сотворите себе кумира. Выражайте свои чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться, подавлять свои чувства и игнорировать себя.
Принимайте полную ответственность за свои мысли, чувства, действия. Будьте самим собой. А общаясь с девушками, помните, что и они могут тоже стесняться, даже если красивые, поэтому - осознавая свои чувства - вы возьмете управление над собой и вам станет легко разговаривать с разными людьми, на разные темы и с разными девушками. Так что общайтесь на радость себе и своему окружению. С уважением Людмила К.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Диас!

Я вас хорошо понимаю, и мне грустно от воспоминаний про моё детство, мною гордились только на людях и хвалили тоже в присутствии посторонних. А в обычной домашней жизни меня либо не замечали, либо ругали подобно тому, как делает ваш отец. Я сейчас вспоминаю свою юность и мне очень понятно ваше состояние. Дело в том, что в детстве закладывается база, которая в дальнейшем влияет на все сферы нашей жизни (коммуникации, внутриличностные конфликты, самооценку и прочее).

Я хочу поделиться с вами своим опытом, искренне верю, что это вам поможет. Я выбрала для себя не зависеть от них в плане поддержки, заботы, гордости, а сама удовлетворять эти потребности в жизни. Как то я поняла, что их не изменить, а весь мир не может быть похожим на моих родителей. Тогда я стала пробовать и находить всё необходимое в окружающем мире. Честно говорю "дров наломала не мало", отвержение из-за моей замкнутости, насмешки сверстников, что не умею общаться и так далее. Но это был мой выбор, методом проб и ошибок искать удовлетворяющую меня среду.

Сейчас оборачиваясь назад, я с уверенностью могу  сказать, что мной гордятся многие люди и родители в том числе, у меня есть люди поддерживающие, оберегающие, заботящиеся, понимающие.

Вы уже на этапе изменения, о чём говорит ваше письмо, я вас поддерживаю, что и вы пытаетесь искать нехватку родительской любви в окружающей вас реальности. Здесь вам помогут психологи, вероятнее всего вы сможете найти и ещё кого то (кроме этого сайта), кто готов вас любить, принимать, восхищаться....

Всё же где то между строк вашего письма я прочла, что вы сердитесь, злитесь и возможно обижены  на родителей, вот с этим я всё же рекомендую вам сходить к психологу в Алматы, чтобы не держать эти чувства в себе, чтобы испытывать к ним ещё и любовь, нежность и трепет( я на своём опыте знаю, что любить родителей есть за что). Я считаю это важным этапом в ваших изменениях, и началу новой жизни.

Всего доброго.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диас! Вы сейчас на самом деле выбираете между двумя тенденциями. С одной стороны - желание измениться, с другой - Ваше "НО..." (страхи, сомнения и т.п.). Хорошо бы понять, что важнее и чему Вы будете придавать значение.  Если важней окажется желание измениться - Вы найдете психолога в Алматы, поработаете над самооценкой и сменой стереотипов, будете вкладывать в эту работу свое время и энергию. Если победит "НО..." - сомнения окажутся важнее и свое время и энергию Вы будете вкладывать в их подтверждение. Ваше письмо на сайт - действие в пользу изменений, ваш "комплекс идти к психологу" - за то, чтобы все осталось как есть. Желаю осознанного выбора.

Здравствуйте, Диас!
Не знаю, разочарую я Вас или обнадёжу, но я глубоко убеждена в том, что человек способен на любые изменения в своём внутреннем мире. И сделать это можно легко, если полностью взять на себя ответственность за эти изменения. В этом смысле банальная фраза "Если хочешь быть счастливым, будь им!" несёт в себе очень много правды. Вы действительно можете делать со своей жизнью всё, что захотите, но только если действительно сделаете своим убеждением и ценностью. Вы же пока склонны сваливать ответственность вовне: "у меня привычка", "хочу, но не получается", "привычки берут верх" и т.д.) С таким подходом Вы будете много лет есть себя поедом, стоя на месте и ничего не меняя. В общем, решайтесь - если Вы действительно хотите меняться, возьмите ответственность за то, чтобы перестать воспроиводить привычное неудовлетворяющее Вас поведение и вести себя по-другому. А если самому сложно будет с этой ответственностью справиться, обращайтесь к профессиональному психологу, он поможет. Всего наилучшего, Елена.