Превращаюсь в психопатку, резкий перепад!

Мила 30.01.2014

Сначала напишу, что я обычно оптимист и очень спокойный человек, даже иногда не хватает эмоций.

Со мной творится что-то ужасное.

Последние дни я наблюдала за собою резкую смену настроения и даже временами уныние, тоску, меньше радости без серьезных причин.

Сегодня меня реально "накрыло". Утром вроде все было нормально, сходила, как и планировала, в тренажерный зал. Но потом, начиная с полудня, я проплакала, просто прорыдала много часов из-за того, что начальник повел себя со мной так, как мне не понравилось. Я его возненавидела, хотя до этого он долгое время был для меня хорошим начальником. Большое желание бить посуду и раскидывать вещи, рвать их, а также бить руками о стену, но я не делаю этого, потому что знаю, что вещи ни в чем не виноваты, а если ударю руками о стену, то это будет очень сильный удар, будет очень больно + вывихи/ушибы. То есть хоть как-то я сдерживаю свою злость, но плачу все время, тупо не могу остановиться. Также после сегодняшнего инцидента у меня вообще пропало желание работать, на 100 процент. И жизнь потеряла смысл. У меня как будто крыша поедет, психованная, всё не так, кажется, что вся моя работа это полная фигня, я не довольна всем, что делаю и всем, что делала на работе все за все время. Вот вывод такой сделала, что у меня вообще в жизни ничто не получается, вообще! ВСЁ достало!!! Ничего не хочу!!!

Сильная ненависть и злость, агрессия. И потеря интереса ко всему. К жизни в общем тоже. Вот просто хочется исчезнуть, не существовать. Ибо как будто нет смысла жить дальше, вся жизнь потеряла смысл. Сама в шоке от такого резкого поворота.

Может, это из-за гормонального сбоя? У меня киста яичника выросла за несколько месяцев. Так и не нашла понятной информации в интернете о том, какие изменения дает на психику гормональный сбой. Но если это не из-за гормонов, то мне реально страшно дальше жить.

Ничем не могу себя успокоить, всё, это предел, ничто не помогает. Да и что бы помогло, если особо нечем порадовать? Ни друзей, ни парня/мужа.... Сама с собой.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мила! Все то, что происходит с вами сейчас лишь следствие, а работать необходимо с первопричиной. Рекомендую вам очную консультацию психолога, разобравшись с причиной, вы измените и следствие. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мила! Вам нужно заняться собой, а не просто наблюдать за тем, как все разваливается у Вас в руках. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу (чтобы проверить уровень гормонов) и определиться с тактикой лечения. Если там не выявят отклонений в гормональном фоне - обратитесь к врачу-психотерапевту, психиатру (частая смена настроения - может быть проявлением циклотимии; апатия - может быть проявлением депрессии) - НО - оценить Ваше состояние может ТОЛЬКО врач и тем более назначить лечение. Все это поддается коррекции - только Вы можете себе помочь! сначала ТОЛЬКО к врачу (вне компетенции психолога в Москве оценить Ваше состояние, и не может психолог назначить схему коррекции)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мила! Иногда просто необходимо выплеснуть из себя весь тот гнев, который накопился! Ведь вы же не бездонная. Многое в вашей жизни вас злит. Возможно, что гнв прикрывает сильную боль или печаль, котору просто невозможно выносить. Сейчас это вышло наружу. Это хорошо. Нарыв вскрылся. Вы временно потеряли смысл жизни, но почему? Просто потому, что невозможно бесконечно копить в себе злость и боль. И тренажеры тут помогают ненадолго. Это действительно так. Однако можно рассмотреть и другой образ жизни. Как-то по-другому обходится со своими негативными чувствами... Не копить их, например, а цивилизованно проявлять по мере их возникновения. Или для начала их замечать, называть, а потом уже решать, что с ними делать. В этом случае они не будут копиться. В этом случае энергия может пойти в другое русло. Не на сдерживание этого потока, А НА ТО, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО ВАМ. Возможно, это трудно сразу перестроиться, но для этого можно пройти курс занятий с психологом. Разобрать, как у вас это происходит, что и где можно немного изменить. Гормоны зависят от психики, а не наоборот. Потому что психика влияет на тело. Лечить тело необходимо, когда уже произошли некоторые необратимые изменения.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Мила. Начните с самого простого, как Вам уже советовали, с визита к эндокринологу. Если соматопсихика (влияние физического на душевное)  также изменения вызванные приемом активных веществ, в том числе лекарств, не причем, проведите инвентаризацию (анализ) - Что в Вашей жизни изменилось за последнее время? (Ритмы, контакты, события, ожидания, макротравмы - значительные события, микротравмы - мелкие но часто повторяющиеся и влияющие на Ваше эмоциональное состояние.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва