Резкие перепады настроения в 18 лет

Софья (22 года) 29.04.2020

Здравствуйте. Меня зовут Софья, мне 18 лет. Учусь на первом курсе университета на бюджете.

Такая проблема. Беспокоят резкие перепады настроения (то смех, то слезы).

Учусь хорошо, друзья есть.

Это началось лет с 15-16. Подруги говорят, что переходный возраст (у них такого нет). Но мне уже 18! Могу расплакаться или рассмеяться даже на людях. Вы считаете это нормально? Если нет, то как с этим справиться?

Заранее благодарю.

Да уж, для переходного возраста - и правда как-то  всё затянулось...

Скорее всго это уже "вросло" в ваш характер - "эмоциональная неустойчивость",  так как не было в нужный период времени достаточной родительской поддержки чтобы стабилизировать ваше состояние.

"Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу."

Сейчас  уже похоже  что может потребоваться помощь психолога чтобы эту цепочку разматывать в обратном направлении...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.