Резкие перепады настроения

Янис 06.12.2012

Здравствуйте Денис Николаевич. Меня зовут Янис. У меня есть подруга, её зовут Алие. Я знаю её довольно долго: мы жили раньше в одном посёлке, затем она уехала с родителями в соседний. около года назад мы снова встретились и возобновили общение. Сейчас ей 24 лет. За это время она родила дочь (ей сейчас 3), но с мужчиной не живёт. По началу, когда она рассказывала о своей жизни, я сильно удивлялся многочисленным событиям, которые с ней успели произойти. Но сейчас, я сам вижу крайне резкие перепады её настроения. Только за это лето она раз 5 меняла работу, но ни на одной не работала больше недели. Её поведение меня сильно беспокоит: она даже как-то рассказала, что её брат не дал ей покончить жизнь самоубийством, она была уже с петлёй на шее. Я много читал в интернете о всяких особенностях психики и пришёл к выводу, что её поведение похоже на биполярное расстройство. Я, конечно, не специалист и не имею право ставить подобные диагнозы, но очень хочу ей как-то помочь. Недавно я намекнул ей, что существуют специалисты, которые помогают разобраться в себе, и она, похоже, не против обратиться, хотя для неё этот шаг что-то в роде рубежа. На данный момент она с дочкой живёт у своей матери. Я иногда помогаю ей деньгами, отвожу её по каким-то делам, а по дороге мы разговариваем. Посторонний человек услышав бы один из наших разговоров сделал бы вывод, что она притягивает проблемы как магнитом, а я убеждён, что это она просто так видит окружающий мир. Пожалуйста, скажите что делать.

Здравствуйте, Янис!

Действительно, то, что Вы описали может быть проявлением ряда психических расстройств (не только биполярного). Если она хочет получить помощь, то может обратиться к психиатру. Если она выберет обратиться ко мне, то на этом сайте есть все мои контактные данные.