Резкие перепады настроения

Янис 06.12.2012

Здравствуйте Денис Николаевич. Меня зовут Янис. У меня есть подруга, её зовут Алие. Я знаю её довольно долго: мы жили раньше в одном посёлке, затем она уехала с родителями в соседний. около года назад мы снова встретились и возобновили общение. Сейчас ей 24 лет. За это время она родила дочь (ей сейчас 3), но с мужчиной не живёт. По началу, когда она рассказывала о своей жизни, я сильно удивлялся многочисленным событиям, которые с ней успели произойти. Но сейчас, я сам вижу крайне резкие перепады её настроения. Только за это лето она раз 5 меняла работу, но ни на одной не работала больше недели. Её поведение меня сильно беспокоит: она даже как-то рассказала, что её брат не дал ей покончить жизнь самоубийством, она была уже с петлёй на шее. Я много читал в интернете о всяких особенностях психики и пришёл к выводу, что её поведение похоже на биполярное расстройство. Я, конечно, не специалист и не имею право ставить подобные диагнозы, но очень хочу ей как-то помочь. Недавно я намекнул ей, что существуют специалисты, которые помогают разобраться в себе, и она, похоже, не против обратиться, хотя для неё этот шаг что-то в роде рубежа. На данный момент она с дочкой живёт у своей матери. Я иногда помогаю ей деньгами, отвожу её по каким-то делам, а по дороге мы разговариваем. Посторонний человек услышав бы один из наших разговоров сделал бы вывод, что она притягивает проблемы как магнитом, а я убеждён, что это она просто так видит окружающий мир. Пожалуйста, скажите что делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Янис!

Действительно, то, что Вы описали может быть проявлением ряда психических расстройств (не только биполярного). Если она хочет получить помощь, то может обратиться к психиатру. Если она выберет обратиться ко мне, то на этом сайте есть все мои контактные данные.