Я страдаю резкими перепадами настроения

Amora 28.07.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе.Последнее время наблюдаю странное психико-эмоциональное состояние.Я страдаю резкими перепадами настроений, апатией.Апатия началась после поступления в университет.Я не знаю как жить, как к жизни относиться. Я по себе стеснительный человек, часто избегаю общения с людьми, иногда бывает, что не знаю как поддержать беседу.Я странно себя ощущаю.Могу совершить какой-либо поступок, даже не многозначащий или сказать что-то,сначала чувствую себя нормально, а потом меня накрывает чувство стыда и дискомфорта,я занимаюсь самокопанием, постоянно думаю, что подумают обо мне люди,веду неестественно.То что мне кажется вначале забавным и смешным, кажется потом ужасным и обратно.объективность в оценке мира отсутствует.Постоянно что-то фантазирую, как в отношении себя, так и людей, подозреваю их в чем-то, потом сгораю со стыда за свои мысли начинаю извиняться.Люди не понимают в чем дело.Постоянные скачки.потом проходит время и я снова отношусь к этому нормально. Мне 22 года, закончила в этом году университет.Во время учебы работала у родственников, у мужа сестры.ходила в универ, потом на работу, потом к сестре помогать.Время свое посвящала ее семье,так как была установка - надо помогать.Вся жизнь вертелась вокруг них.Учеба как-то ушла на второй план, хотя я очень старалась с поступлением и очень хотела учиться.Сестре 35,она человек замкнутый,любит навязывать свою точку зрения, всех считает идиотами. после замужества перестала общаться со знакомыми и родственниками, постоянно сидит дома, никуда не выходит, постоянно говорит и переживает о материальном положении.потом начала подозревать своего мужа в похождениях.обвиняет беспричинно, в связях с соседками, потом с нашими родственницами. терроризировала подобными разговорами по телефону меня и маму, говорила часами по телефону.я ее постоянно успокаивала, но она не слушала. а недавно обвинила в этом меня, сказала что я рушу ее семью, и что отвечу за это.Это было как гром среди ясного неба.у меня на месте случилась истерика.Я еще даже ни с кем не встречалась(времени не было) и тут такие обвинения.Они уволили меня с работы, выкинули как ненужную тряпку и еще пишет разные смски. Теперь я дома решила получать второе образование, т.к. всегда мечтала работать по этой специальности. Полная неразбериха в себе в мыслях, я запуталась. Помогите, пожалуйста советом, как распутать все это. Как жить что делать не понимаю.Спасибо заранее.

Здравствуйте! Эмоциональные проблемы к сожалению так одним письмом не решатся. Необходимо работать в активном диалоге, восстанавливать вашу эмоциональную целостность. Читая ваше письмо возникает множество гипотез, поскольку не хватает информации и прояснения ваших чувств и эмоций. Целью терапевтической работы будет осознание подавленных эмоций, которыми вы сможете управлять и испытывать уже положительные эмоции.

Джамалова Теврият Султановна, психолог г. Баку