Резкие перепады настроения

Гуля 01.06.2014

Здравствуйте! моему ребенку 1.8 месяцев меня волнует частые перепады настроения моего малыша то он смеется без причины то без повода начинает плакать до истерики. я не могу понять в чем причина.нашего Кирюшу мы очень любим. поздний ребенок, может причина в его гиперактивности. очень подвижный и активный ребенок непоседа и хулиган.я очень переживаю так как не понимаю в чем дело. помогите пожалуйста я в растерянности.

Здравствуй, Гуля! В этом возрасте ребёнок находится в тесной связи с матерью и  он  тонко чувствует свою мать. Ребёнок является  "зеркалом" своих родителей, в большинстве- своей матери.Гуля проследи за своими мыслями и эмоциями в те моменты, когда твой сын плачет.Возможно, что у тебя в те моменты есть какие-то негативные мысли и на душе не комфортно (тревога, раздражительность, страх, гнев,усталость и прочее). Рассмотрим развитие психологической территории ребёнка в родительскй семье. Ранее детство (1-3 года). У ребёнка появляются самостоятельные желания, стремление к познанию и начинает развиваться воля. Ответственность за развитие ижизнь ребёнка лежит на матери, но он может активно выражать свои потребности и даже требовать их удовлетворения. Возможно, он как раз плачем, истерикой хочет чего-то добиться. Подавление инициативы и самостоятельности, сверхконтроль или излишняя опека в этом возрасте   могут привести к развитию невроза характера.Это похоже на вашу ситуацию в связи  с тем, что Кирюша- поздний ребёнок и у тебя , Гуля, есть страх за него. Здесь  может влиять и ваша семейная история.

Родительские подтверждения - это фразы в устах родителей или смысл отношения к ребёнку, который может быть выражен и без слов. Эти подтверждения для возраста  вашего ребёнка.

"Ты можешь интересоватся чем угодно. Мне нравится наблюдать за твоей инициативой, ростом и научением.

Я люблю тебя, когда ты активен, и я люблю тебя, когда ты спокоен. Ты можешь говорить "нет" и сопротивляться столько, сколько тебе требуется. Ты можешь научиться думать за себя, а я буду думать за себя.

Ты можешь знать, что тебе требуется и просить помочь тебе.

Ты можешь стать отдельным от меня человеком, и я буду продолжать любить тебя".

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск