Жизнь в семье потихоньку превращается в дурдом

Кристина 22.03.2015

Здравствуйте, мне 21 год, мужу 24... Жизнь в семье превращается в дурдом и я понимаю что семейное счастье ускользает, а я не в силах в одиночку что то исправить... С чего все началось даже не знаю... И это ставит ещё в более глухой тупик! Моему мужу наплевать на меня! Ему не важно где я, чем я занимаюсь, как у меня дела, как прошёл мой день... Ему совершенно все равно что со мной происходит! А я... Я не знаю, что делать... Любой разговор, заканчивается глубоким разочарованием в себе самой... Я просто начинаю себя ненавидеть... Но это в лучшем случае, в худшем варианте я разговариваю со стенкой! Я чувствую что муж ко мне охладел, уме со мной не интересно... А порой мне вообще кажется что любая моя просьба провести время вместе доставляет ему истинный дискомфорт... У него сразу же падает настроение, ему сразу же не нравится моя идея, даже если 10 минут назад он делал это сам... Например он сидит в компьютере, я подхожу к нему с предложением посмотреть вместе какой нибудь фильм... Он говорит, что он не хочет... А через какое то время я обращаю внимае что он сам сидит и смотрит фильм... Ну а если все таки мне удалось его уговорить, то я смотрю фильм, а он рядом в телефоне переписывается с друзьями... Обнимает он меня только когда я его об этом прошу! Но я не хочу просить, я хочу что бы человек обнимал меня потому что сам захотел этого... Выходим на улицу мы очень редко... Я не комфортно себя чувствую, потому что при своём росте 175 см... Я вешаю 115 кг... Раньше я весила меньше... Но я никогда не была худышкой... У меня всегда были большие формы... Вес стал приходить после выкидыша... Тогда меня реально понесло... И я старалась сбросить его, но безуспешно... Каждый раз при разговоре с мужем почему все так происходит? Почему у него такое отношение ко мне, он говорит что я в последнее время стала очень толстой и ему не важно что его слова меня очень больно ранят... Очень больно... В последнее время я все чаще стала задумываться о разводе! Я стала ловить себя на смысле что ненавижу мужа в те моменты когда он меня марально уничтожает... Я ненавижу себя за то что доставляю ему дискомфорт живя рядом с ним... Я очень запуталась! Я не верю что человек женился на мне просто так... Свадьба была по любви, а не по беременности, как это сейчас модно... Но я устала мучать себя так... Я устала чувствовать себя девочкой, которую нашли на помойке... Мой муж меня не ценит совсем! Хочу так же немного рассказать о себе... У меня не лёгкий характер... Я могу быть очень грубой...но всегда стараюсь быть справедливой... А если быть точнее, то я хочу быть слабой, но мне приходиться быть сильной, потому что мы с мужем как будто поменялись ролями... Он жена, а я муж... Но в его понимание я должна быть ещё и женой! Стоит ли биться об стену непонимания пытаясь сохранить семью, я этого очень хочу, только хочу быть нужной и чувствовать это, но не знаю как правильно донести это до мужа... Или же единственный выход развод?

   Здравствуйте, Кристина!

   В одиночку во взаимоотношениях исправить или испортить что-то сложно, и именно потому, что участвуют двое, а, значит, и ответственность делится 50:50. Вы можете изменить только свою "долю".

    Для начала - внимательно перечитайте Ваше письмо. Вы пишете, что "некомфортно себя чувствуете... вес стал приходить... меня понесло... И в то же время, Вас больно ранят слова мужа - ты стала толстой". Заметили разницу? В словах мужа звучит - ты это сделала. В Ваших - со мной это произошло. Да, большой вес - это трудно физически, Вам приходится ежесекундно носить почти полную солдатскую выкладку, это некомфортно, но именно Вам, предстоит решить - оставить всё как есть или изменить.

Пишите, что " ненавидите себя за то, что доставляете дискомфорт, живя рядом с ним". А как Вы относитесь к себе вне контекста взаимоотношений с мужем? Что именно "больно" задевает в его словах? "Мой муж не ценит меня". Скажите, Кристина, а Вы сами цените себя? Если Вам некомфортно с самой собой, если Вы делаете попытку спрятаться от действительности, то и другим людям, включая мужа, некомфортно рядом с Вами. Ведь вовне Вы транслируете то, что переживаете внутри.

   "Любой разговор заканчивается разочарованием в самой себе." А ведь разочарование - это снятие "чар", это объективный взгляд на себя. И это - первый шаг к переменам. Самый трудный. Вы его уже сделали. Пришла пора не ненавидеть себя, а менять. Начните с того, что проведите "инвентаризацию" себя. Напишите перечень своих качеств - я какая? Помните, сила в признании своих слабостей. Я абсолютно уверена,  Вы справитесь! Если будет нужна помощь, Вы всегда можете обратиться ко мне.

    Желаю успеха,

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск