Плохие мысли

Дмитрий 29.01.2014

Здравствуйте, мне 14 лет. Примерно в лет 11, я сидел и смотрел очередные видео про конец света в 2012. На тот момент я любил смотреть про космос. Была ночь, примерно 12, вдруг в голову пошла мысль "а вдруг сейчас эта жизнь является просто воображением и я сейчас где-то сплю и мне вся жизнь снится". Сразу началась паника, стал жеч лоб, некуда деваться, чувство безисходности.. Жуткое состояние. Прошло уже года 3, но мысли до сих пор могут появится в моей голове.. И мучает тот же вопрос. С детства еще боялся снов, где меня придавливает камнем и т.д. Помогите мне, пожалуйста!

Мысли - это то, что поддается контролю и трансформации.

Вы можете управлять СВОИМИ мыслями. Выбирать, что думать.

Вы боитесь своих мыслей - возникает страх - возникают неприятные ощущения. Вам стоит научиться спокойнее относится к пугающим мыслям. Когда в ы научитесь ПРОСТО наблюдать за "плохой" или "страшной" мыслью, она перестанет управлять Вами. Чем сильнее Вы стараетесь НЕ ДУМАТЬ об этом, тем навязчивее может становится мысль, поэтому ТАК важно спокойно реагировать на нее.

Важно осознать, что МЫСЛЬ это еще НЕ ДЕЙСТВИЕ.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Дима! иногда такие мысли, как у тебя, а также боязнь снов  являются следствием проблем в семье, в учебе, со сверстниками.

Ты ничего не написал про свою жизнь, про свои взаимоотношения с близкими людьми, поэтому остается лишь гадать, почему у тебя в теле живут такого рода страхи.

Здесь, на форуме трудно дать тебе действительно хороший совет, так как мало информации о себе ты предоставил. Я бы порекомендовала тебе обратиться со своей проблемой к школьному психологу. Или позвонить по тел.  246 03 03.  это бесплатный и круглосуточный городской тел доверия для подростков. Там работают мои коллеги - довольно приятные люди. Общение происходит анонимно, соблюдаются правила конфиденциальности.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

 ...И мучает тот же вопрос. С детства еще боялся снов, где меня придавливает камнем и т.д. ..

Подумайте о позитивном мышлениии, позитивных стремлениях, успехе -  для Вас фильм у меня на сайте:

  http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуй, Дима!
Мысли о том, насколько "реальна" наша жизнь, и "настоящей" ли жизнью мы живем - приходят периодически ко многим людям. Как правило, такое случается, когда человек тревожится, в его жизни происходят важные события и перемены, а также если человек чувствует себя одиноким. Особенно часто это происходит с людьми твоего возраста, потому что они сами во многом меняются, становятся взрослыми.
Как определить, что жизнь, которой ты живешь, и есть настоящая? Если в ней есть люди, которых ты любишь, к которым привязан, которые тебя поддерживают и готовы выслушать. Подумай - кто это в твой жизни и старайся общаться с этими людьми как можно чаще.
Окружи себя вещами, которые тебе дороги, с которыми ты не хотел бы расставаться, которые напоминают о радостных событиях в жизни. Подумай, что в твой жизни доставляет тебе радость, и что тебе хотелось бы сделать еще (это может быть хобби, участие в каком-либо мероприятии, занятие спортом). Приложи для этого усилия.  На самом деле, то, что ты видишь вокруг себя, и то, что ты чувствуешь, гораздо реальнее любых фантазий о конце света.
Если есть необходимость, ты в любой момент можешь поговорить о своих переживаниях, как с близким человеком, так и с психологом

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск