Как избавиться от паники, страхи и плохих мыслей?

Вика 03.12.2009

Здравствуйте.Мой первый страх появился в автобусе но только рабочем как только приезжала на работу он проходил в автобусе постоянно была давка много мужчин с перегаром пьяные вечно камото становилось плохо у меня стали возникать мысли что камуто станет плохо а мы далеко от города как помочь человеку потом я стала себя не уверенно чувствовать перестала курить перед автобусом мне казалось что мне не хватает воздуха потом перестала носить лифчик казалось что он силь сжимает грудь но я научилась себя отвлекать и больших проблем не было. Потом вышла замуж 2 раз забеременила и всё прошло родила ребёнка выписалась с роддома и начался страх я не могла сидеть дома одна всё было какоето не реальное не могла есть кусок в горле застревал но когда со мной была дочь от первого брака 7 лет ей тогда было всё проходило через несколько месяцев всё прошло . Через три года я вышла на работу и в первый же день в автобусе испытала панику. год отработала паника была постоянно потом ано стала проявляться и на рабочем месте меня целый день колотило через два года я пошла в отпуск и у меня опять всё прошло 2 месяца жила как ни вчём не бывало. Но перед выходом на работу после отпуска у меня начилась самая натуральная истерика по поводу работы яне могла заставить выйти себя на работу муж сказал раз такая у меня реакция то увольняйся ищи работу в городе поближе к дому я уволилась думая раз пошла в отпуск и всё прошло то и после увольнения всё пройдёт но мне стало только хуже обратилась к психиатру меня месяц полечили выписали дома сидела нормально но с дома не могла выйти был ужасный страх что сделаю чтото не так или сойду с ума на улице весь год была как в какомто сне по осень опять обратилась к психиатру пропила лекарство меня выписали сказали постравмотитечский синдром но к старому страху прикрепился ещё один стала бояться сидеть с детьми дома казалось что сойду с ума и напугаю их или не дойбоже что нибудь сделаю с ними если я знаю что ктото из родственников сможет ко мне прийти как только я позвоню я сижу с детьми спокойно даже ночую одна с ними но как только я знаю что сейчас все на работе и никто не прийдет на помощь меня охватывает паника я не знаю куда бежать и кажется сейчас секунду и у меня рванёт крыша читать смотреть телевизор не могу кажется что голова перенапрежена и доля информации сведёт меня с ума.Ещё у меня возникает чувство что сейчас по любому поводу взорвусь и не смогу себя проконтролировать и в этом состоянии что нибудь сделаю с детьми . Раньше у меня были такие моменты когда я взрывалась и могла дать ребёнку под попу. А сейчас кажется что этим не обойдется и я сделаю чтото ужасное. Мама говорит что во всём виноват мой первый муж он на домной издевалься как мог я год терпела родителям ни чего не говорила но потом не выдержала и сказала родителям(он мог меня подвести к балкону и уговаривал с прынуть что мне не будет больно что ничего в этом страшного нет, мог наполнить ванну и уговаривал перерезать себе венны и всё в таком духе)я думала что он пьяный ничего не соображает я была беременной он распускал руки комне свегда приходили на помощь соседи они до сихпор его вспоминают как я могла с ним жить но както в один прекрасный момент когда он меня бил я сказала только не по животу потомучто была беременной и его слова меня потрясли Ты думаеш я ничего не соображаю да я всё понимаю что я делаю но разводиться я боялась и сказала всё родителям и с тех пор я звонила им каждый час и говорила что сомной всё в порядке один раз ночью я сказала что он спит и я ложусь тоже спать только повесила тубку как он соскочил с кровати и говорит я долго ждал когда смогу обмануть твоих родителей и начал бить соеди вызвали милицию и это была последняя капля я развелась жалею только об одном что так долго тянула когда он уезжал с города через три месяца он обещал меня убить и в лесу закопать я первое время спало чутьли не возли двери чтобы услышать если вдруг он прийдёт когда он уехал я вернулась к нормальной жизни а через три года стала испытывать приступы страха Хоть в это время познакомилась с хорошим парнем и стала сним жить а вскоре вышла замуж правда приступ паники первый я испытала взагсе я чуть ли не убежала от тудова за мужем я уже восемь лет и не представляю себе жизни без своего мужа.мне 33 года спасибо за ответ.

Колесникова Галина Борисовна

Вика, пройдите курс коррекции у психолога и все пройдет.

Кошеваров Евгений Николаевич

Вика, как предложение - обретите постоянную поддержку в Боге - сходите в церковь, пообщайтесь с Батюшкой. Вот уж кто-кто, а Бог будет всегда с вами. Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! Вы правильно поступили, что обратились именно к врачу-психиатру - однако помимо него (а медикаментозное лечение Вам также необходимо!) паралельно с ним начните сеансы психотерапии (в ПНД должен быть врач-психотерапевт, либо клинический психолог). Просто психолог в Москве не всегда обладает специальными техниками, которые можно применить Вашей ситуации (только если у него есть нужные навыки, которые он приобрел в процессе обучения, подтвердит это сертификат!). Хочу сказать, что Вам стоит быть поосторожнее именно с религией (если Вы слишком увлечетесь и уйдете в неё), то это увлечени может перейти уже в заболевание другой направленности!

Уважаемая Вика! Я полностью присоединяюсь к предыдущему письму Шендеровой Елены Сергеевны. Лечение необходимо проходить у врача-психиатра и психотерапевта одновременно. Здоровья Вам, любви и счастья!