Как вернуть мужа?

натали 29.01.2014

Помогите,тежело жить с ним-без него.В браке 12 лет(двое детишек,младшему 1,7).Всякое было-лучше,хуже.Проблемы с деньгами-ссоры,вмешательство родителей-ссоры,Старались понимать и прощать.Но...Муж вбил себе в голову,что я изменила ему-или это просто предлог- не могу понять!Я верна ему-но переубедить не смогла.С этим живём почти год-разные комнаты,разговоры по-делу.Я не могу так больше-очень больно.Муж разговаривать не хочет-не о чем,выяснять отношения-зачем,говорит,что не видит будущего.Трижды шел подать на развод-не дошел,говорила,что уеду-не травмируй детей.А недавно завел любовницу-виртуальную(надеюсь правда).Вот так и живем-иногда рвусь собрать вещи,а иногда...просто не могу без него.Глупо?Что делать?Можно как-то вернуть или построить новые -а может просто разойтись? Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Натали! Похоже, что Ваш муж находится в хроническом противоречии - с самим собой и с Вами. Он не знает, чего хочет - то быть с Вами, то не быть. Вы тоже находитесь в похожем процессе. Если вы до сих пор вместе, то стоит понять - почему, то ли дети держат, то ли все-таки остались чувства друг к другу. Осознать, для чего Вам нужны эти отношения. Ради детей сохранять отношения не стоит, он все равно есть и останется их отцом, важнее понять, что происходит между вами сейчас. Пока вы оба топчетесь на месте, никакого движения не произойдет - ни вперед, ни назад. Вам нужно выявить свои приоритеты - чего хотите лично Вы, для себя, не для детей и не для него. Ведь состояние детей во многом зависит от Вашего. То, что муж не хочет выяснять отношения и при этом не разводится - его внутренний конфликт. Вам тоже трудно сделать выбор - ведь при любом выборе Вам будет непросто. Но рано или поздно его делать нужно - для себя. Идеальных вариантов не бывает, но выбрать меньшее из двух зол возможно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы