Постоянно в голове плохие мысли

Александра 29.06.2010

Здравствуйте!Меня последнее время тревожит мое внутреннее состояние.Я итак наверно больше отношусь к пессимистам,а после рождения ребенка стала еще более тревожной(ему сейчас 5 лет).Часто ловлю себя на том,что думаю о его смерти,рисую картины,словно сама навязываю это себе.Ведь в душе я этого не хочу..,от этого мне становится дискомфортно.Начинаю думать,что со мной что-то не так..У меня еще с детства на смерти близких какое то предчувствие..,и это сбывалось несколько раз.Самый первый раз ,когда мне было 12 лет,умер мой любимый дед.Я тогда его представляла мертвым,в гробу.И это сбылось.С тех пор этот страх присутствует,что всё из за моих мыслей,что я сама это притягиваю на своих родных?Папу похоронила в 17(хотя ничего не представляла,но накануне видела странный сон)мама умерла у меня на глазах ,когда я была беременная,в 24.Сейчас мне 30.Этой зимой похоронили бабушку,она лежала в коме неделю...Поток негативных мыслей усилился после того,как два дня назад я узнала,что покончил жизнь собой мой знакомый парень..,и мне снова нужно идти на похороны..,т.к.нужно поддержать родителей.Может от количества смертей и похорон в моей жизни ко мне вяжутся все эти дурацкие мысли?...Помогите,подскажите,как мне с этим бороться?Или у меня уже какое-нибудь психическое заболевание?Боюсь,что своими мыслями наведу беду на собственного ребенка.От них нет спокойствия в душе.Ответьте пожалуйста,заранее благодарю.

     Здравствуйте, Александра! Вы знаете хоть одну семью, где все в семье живы и не было ни одной смерти? Я такой не знаю. И не буду вам перечислять сколько в моей семье ушло. Если бы не было смерти, то не было бы и жизни! Вот такой парадокс! Другое дело - это относительно вашего ребенка! И ценности жизни как таковой!!! Вместо того, чтобы радоваться новому человеку родившемуся на свет, да еще собственному родному ребенку, вы предпочитаете теневую сторону - вместо световой! А не лучше признать себя человеком и жить по-человеческим законам, а то, что от нас не зависит:рождение и смерть - вручить на суд Божий!? Не воспринимать и не делить жизнь на "белое" и "черное", а принять жизнь в полной многогранности и многообразии?! И осознать свои чувства, какие бы они не были! Как у вас обстоят дела с такими чувствами как злость и ненависть? Осознаете ли вы их? И если "да", то выпускаете ли их наружу? Я вам рекомендую обратиться к психологу Гештальт-Терапевту и проработать свое состояние. Еще скажу, что в психологии есть такое высказывание, как само реализующие пророчества, и не важно какие у вас будут мысли (хорошие или плохие) - это просто энергия, которую  лучше переводить  на утверждения в позитивной форме и записывать, как пример:" Мой ребенок растет здоровеньким и счастливым!" "Я принимаю жизнь такой, какая она есть и себя такой, какая я есть!" "Моя душа успокаивается..." " Я прощаюсь со всем тем, что мне мешало и было лишним..." " И впускаю в свою жизнь - любовь, радость и удовлетворение жизнью!" Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Александра! Мысль материальна. Качество нашей жизни отражает качество наших мыслей. Конечно то, что вы думаете, то вы и притягиваете. Научитесь мыслить позитивно. Когда приходит негативная мысль, ее нужно переделать на позитив. И иногда на один негатив нужно 2-3 мысли позитивные, т.к. негатив бывает сильней. Когда будете работать с позитивными мыслями, постарайтесь меньше смотреть всяких "страшилок" по ТВ, общаться с негативными людьми, ну и по возможности меньше бывайте там, где похороны. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Александра! В отличии от коллег я не считаю, что мысль материальна. Об этом свидетельствует и мой опыт, и опыт моих клиентов. Более того, я думаю, что  считая себя виновной в чьих-то смертях и способной, по Вашим словам, "навести беду на собственного ребёнка", Вы метите на место Бога, никак не меньше. Это само по себе ни хорошо, ни плохо, это Ваше право. Да только вот проблема в том, что Вы не Бог, и силёнок божественных у Вас нет. И вот, как мне кажется, поэтому и тревоги Ваши, и страхи, и беспокойство. Из-за конфликта между сильными притязаниями и рядовыми человеческими возможностями. Другими словами, если Вы наведёте порядок в своих мыслях, убеждениях и отношениях, то всё станет на свои места. Обычно претендуют на божественное влияние те люди, которых в жизни затирали деспотичные родители, потом такие же деспотичные супруги (про Вас не знаю, об этом в письме ничего нет). Им очень хочется хотя бы таким кривым способом, но почувствовать себя важным и ценным. Но человеческая натура, которая, в отличие от божественной, не властна ни над жизнью, ни над смертью других людей, этому сопротивляется и вызывает мощный внутриличностный конфликт. Это всего лишь моя версия происходящего с Вами, и предлагаю Вам всего лишь поразмышлять над ней. А потом Вы можете поступить с этими моими размышлениями тремя способами (они все правильные):

  • согласна, принимаю
  • не согласна, забываю
  • не знаю пока, как к этому отнестись, подумаю об этом позже.

Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Александра, то состояние, которое вас тревожит, похоже на СТРАХ СМЕРТИ.

Он возникает от того, что смерть присутствует в вашей жизни как регулярное событие, это может быть связано с тем, что уж слишком много было в вашей жизни потерь близких вам людей. Предполагаю, что вы просто не до конца пережили смерть кого то из близких, и поэтому эти чувства со временем трансформировались в некий СТРАХ, который принял форму ОЖИДАНИЯ смерти (как чего-то неизбежного).

Ваш пессимизм я отнесла бы к депрессивному состоянию, которое тесно связано с множественными потерями. После родов добавилась послеродовая депрессия, что усугубило ваше состояние.

Вам однозначно показана работа с психологом в теме потерь.

Если этим не заниматься, очередной кризис возраста будет только усугублять вашу депрессию. Поверьте, это серьезное заболевание, которое не проходит само по себе. И более того, со временем оно вызывает телесные (психосоматические) болезни. Так что - не затягивайте время.

Удачи. Марина.