Как уйти от плохих мыслей и избежать плохого?

Екатерина 10.02.2016

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 14 лет. Живу я в Подмосковном посёлке. На его территории располагаются дачные участки, из-за чего у нас много приезжих из восточных стран, особенно много их летом. Они стали большой проблемой для моей спокойной жизни. Примерно 3 года назад, когда летом я тренировалась с подругой на школьном стадионе, за нами начал следить выходец из Таджикистана. Молодой человек, заметив, что мы уходим со стадиона, бросил подтягиваться на турнике и пошёл за нами. Мы побежали, ускорился и он. Так было раза три. Следил он за мной, потому что я была с разными подругами во всех трёх ситуациях. Тогда меня начали посещать тревожные мысли, что он может изнасиловать меня. Я рассказывала маме, школьному психологу. Мне дали кучу советов, я успокоилась. Но значительно недавно, на меня вновь начали нападать мысли об изнасиловании, я не могу уснуть, не подумав об этом. Это связано ещё с тем, что в нашем посёлке много девушек, которые родили рано и от выходцев СНГ. Также на меня действуют теле-перадачи, новости, где всё время говорят об изнасиловании. Я очень мнительная девочка и всё принимаю близко к сердцу. Весной 2015 года я с одноклассницами начала бродить по местным "заброшкам". Не знаю, почему мы так поступали, ведь я прекрасно знала, что там опасно. Летом того же года мне купили велосипед, и рано утром я с удовольствием каталась по дачам. Меня привлекала природа, красивые пейзажи, но как раз таки этих выходцев из восточных стран там очень много! Они ездят на велосипедах большими группами, а я совершенно одна, когда дачники ещё не проснулись и дорога вдоль канавок, деревьев и дач пуста. Также на моём утреннем маршруте встречается заброшенный, но заколоченный дом посреди пруда и высокой травы. 2 минуты езды мимо него нагоняют на меня страх встретиться лицом к лицу с каким-нибудь таджиком и быть изнасилованной. Сейчас я не хожу по безлюдным и заброшенным местам, но с приближением лета моя тревога усиливается! Я понимаю, что не смогу не кататься по живописным утренним местам, но от мысли о том, что меня могут изнасиловать хочется плакать! Что касается моей семьи, так у мамы с папой таких проблем не возникало - они порядочные люди, которые не совершали половые акты в юном возрасте и непонятно с кем. Ещё я не причащённая ни разу, поэтому не уверенна, что Бог защитит меня от таких проблем. Ко всему этому сестра моей одноклассницы забеременела, а это встревожило меня. Я люблю учиться, пишу романы и рисую, поэтому мне никак не хочется прерывать такую интересную жизнь незапланированной беременностью. Я хочу доучиться до 11-ого класса, поступить в хороший институт и найти высокооплачиваемую работу. У меня есть друг, который любит меня с садика, но ничего серьёзного у нас нет, мы оба хорошо воспитанные и приличные подростки. Стоит отметить, что в том году я подверглась совращению в социальной сети. 16-ти летний парень из Херсона, с которым у нас общие интересы, начал со мной переписываться. Он показался мне приятным и очень дружелюбным. Потом он начал совращать меня, представляя, как раздевает и прочее, и прочее. Переписок с таким характером было немало. После каждой меня мучила совесть, я кидала его в чёрный список, но не сразу могла остановиться. Мне практически каждую ночь сняться сны о том, что я прихожу в школу беременной! В связи с моими утренними вело-прокатами по дачам, этими давнишними извращёнными переписками, снами о беременности и ТВ-новостями у меня в голове постоянно крутятся мысли о том, что меня изнасилуют или я рожу в 15 лет! Я не знаю, как избавиться от этой проблемы, ведь я ни о чём другом думать не могу, мне страшно. Я смотрю на юных девушек, как они носятся с детьми от таджиков, и мне страшно, что моя жизнь тоже может стать такой. Я творческая личность, поэтому красивый берег пруда в тумане вдохновляет меня, но дорога туда мимо толп эмигрантов меня пугает. Я очень прошу вас, дорогие психологи, посоветуйте мне, как мне избавиться от этих мыслей. Дайте мне ответ на мой вопрос, действительно ли я подвержена этому?Я уже третий год не могу спокойно спать, мозг просто "повёрнут" на мыслях об изнасиловании! Никто из моих подруг и не задумывается об этом, а я совсем одержима такими мыслями!

  Здравствуй, Катя!

 Ты подняла действительно важный и очень неоднозначный вопрос. Давай разделим его на части, и посмотрим, на что ты можешь повлиять, а на что - нет.

 1. Не скажу ничего нового, если напомню тебе, что СМИ вообще повышают уровень тревожности. Дело в том, что тут играет свою роль такая особенность человеческого восприятия, фильтрующая и отбирающая информацию. Например, человек делает ремонт, и он чаще обращает внимание на всё, связанное с ремонтом, со стройматериалами, чем на те темы, которые для него не так актуальны. Так и ты, из всего потока новостей "выхватываешь" про то, что к тебе ближе. Хотя про курсы валют и разные котировки - информации не меньше, как ты думаешь? Что с этим можно сделать - как у классика - "Не читайте за обедом советских газет". Катя, ты вполне можешь ограничить поток информации, попадающей к тебе. По крайней мере, из ТВ, интернета и газет.

2. Если для тебя важно - сходи к причастию. По крайней мере, это вполне тебе по силам, и если рассматривать как вариант самопомощи в том, чтоб обрести некое чувство защищённости - сходи. Но помни, пословица "На Бога надейся, а сам не плошай" возникла не на пустом месте.

3. Знаешь, что такое самореализуемое пророчество? Это когда человек себе сам спрогнозировал что-либо, поверил в это, и, незаметно для самого себя стал вести себя так, чтоб прогноз реализовать. Катя, судя по твоему письму, ты понимаешь, чем чреваты одинокие прогулки и лазания по "заброшкам". Так прими просто волевое решение - перестать туда ходить. В любой компании, с девочками или парнями. Минимизируй риски нанести себе вред. Даже если это не изнасилование, а испачканные или разодранные штаны или оцарапанная невесть каким гвоздём нога. Знаешь, подобные приключения лучше выглядят на экране, чем в реальности. Если есть желание "пощекотать себе нервы" выбросом адреналина, есть много способов других. Например, взять барьер на коне, пройти трассу в экстрим-парке, переплыть холодное озеро.

4. Ты осознаёшь, что ты находишься в том возрасте, когда ты ещё лет 10 как минимум будешь объектом пристального сексуального внимания со стороны мужчин. Значит, пришла пора менять поведение. Как это ни печально, но криминальная ситуация и нравственный уровень окружения не подразумевает, что девушка будет находиться в полной безопасности, катаясь на велосипеде в безлюдной местности. Как и парень, между прочим. В конце концов, "светлая" идея отобрать велосипед может посетить чью-то голову. И совсем необязательно таджикскую.  Найди в интернете книгу Нины и Заряны Некрасовых "Без опасности от 7 до 17", прочитай. Составь для себя свои собственные правила поведения. Например, есть такая опция на мобильных телефонах - мнимый звонок. Узнай, как установить. Нажимаешь кнопку, и будто тебе звонят. Имитируй разговор с папой. "Да, папа, я уже иду. Да, встречай. Я уже почти рядом, (опиши, где именно)" Вероятность того, что случится нападение, если "потенциальный нападающий" слышит, что папа недалеко и выходит тебя встречать существенно уменьшится.

5. То, что у тебя имеется некий интерес к сексу и ко всему с ним связанному - абсолютно естественно. Но вот где же границы - что можно, а что нельзя? Ты пока не знаешь. Именно поэтому и трудно остановиться.

Екатерина

Потом он начал совращать меня, представляя, как раздевает и прочее, и прочее. Переписок с таким характером было немало. После каждой меня мучила совесть, я кидала его в чёрный список, но не сразу могла остановиться

Маленькими шажками, эмпирическим путём ты знакомишься с этой областью человеческих отношений. Знаешь, Катя, думаю, имеет смысл начать с теории, перед тем, как переходить к практике. Почитай про зачатие, про методы предохранения, и экстренного в том числе. Почитай Уголовный Кодекс, те главы, которые касаются действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Про возраст согласия. Ты его ещё не достигла. Может быть, попросить маму сводить тебя к гинекологу, на ознакомительный визит, так сказать. Врач профессионально расскажет об особенностях взрослеющего женского тела.

6. Что касается страхов - я бы их разделила. Страх ранней беременности, страх быть изнасилованной, страх именно таджиков или узбеков - разные, понимаешь? С этим можно работать, конечно, не в формате переписки. Если ты будешь готова, буду рада тебе помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск