Боюсь женщин!

Talgat 26.12.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!Дело в том что я боюсь женщин которым я нравлюсь.А именно когда я замечаю что нравлюсь девушке я становлюсь каким то без защитным и у меня просыпается жуткий страх,что она не просто пройдет а запрыгнет на меня и я ничего не смогу сделать как будто у меня нет границ между нами защищающих меня и я полностью доступен им!И как только я замечаю что нравлюсь девушке я хочу убежать от нее и убегаю.А когда я про себя думаю что не нравлюсь ей страх мгновенно исчезает и мне кажется что я в безопасности.Но так как я симпатичный парень на меня очень много смотрят женщины!Из за этого страха стал очень тихим чтобы меня не заметили я даже хочу чтобы меня не замечали но не получается.В каждой девушке которой нравлюсь вижу как-уюта угрозу.И еще в детстве я был жертвой изнасилования,а именно у меня был друг на год старше меня и у него была девушка и она мне нравилась.Как то мы с ней искали моего друга сзади дома,и когда мы бежали она повалила меня землю и начала раздевать я тогда не понимал что происходит мне было около 10 лет но всего я не помню очень смутно,но тогда вроде такого страха не было!Что со мной?помогите мне пожалуйста,очень на вас надеюсь!

Здравствуйте, Талгат

Возможно, что те переживания, тревоги, которые вы испытали в возрасте 10 лет все еще не отпускают вас. К сожалению, тот ваш опыт показал, насколько опасными могут быть чувства, любовь к девушке. Бессознательно вы живете с этим убеждением и делаете все, чтобы защитить себя от ощущения беспомощности, обиды и злости.

Но в этом вопросе также важно исследовать особенности ваших отношений с мамой или другими женщинами, которые вас окружали.

Для того, чтобы больше сказать, необходимо иметь больше информации о вас, важно также работать с вашими переживаниями. Рекомендую вас выбрать специалиста, вам необходима поддержка, чтобы решить эту проблему.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Talgat!  Чтобы избавиться от страха, Вам необходимо проработать с психологом ту травмирующую ситуацию с изнасилованием. Выберете специалиста и обращайтесь. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, Талгат! Очевидно, что прошлая травма напоминает о себе такоим вот образом. Недаром Вы боитесь того, что девушка может запрыгнуть на Вас, согласитесь, такое трудно выдумать, а так как в Вашем прошлом такое уже было, то и страх остался. Вам нужно поработать со своими страхами, отделить себя от той ситуации. Вы тогда были маленьким мальчиком и не могли за себя постоять. А теперь Вы взрослый и наверняка физически можете дать отпор любой женщине. Но если страх пересиливает Ваш разум, то обязательно нужно с ним работать, причем Вам самостоятельно будет сложно справиться. Ведь не работая со своим страхом, Вы проходите мимо девушки, с которой могли бы в будущем построить серьезные отношения. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте,  Талгат.

Все мужчины боятся женщин, это нормально. Но если страх приносит в Вашу жизнь дискомфорт, то с ним надо  работать. Иначе никак не помочь.

Буду рада работать с Вами,

Аня, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Талгат!

Нужно проработать ситуацию дольше, а не избегать ее. Не решив проблемы, Вы не продвинетесь дальше.

И еще у меня есть мысль, что это может быть не только страх быть поглощенным женщиной, но и приписывание другим своих скрытых желаний, в которых Вы боитесь признаться себе.

Приходите, можем продолжит работу.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы