Боюсь женщин

Анастасия (34 года) 13.11.2022

Сегодня пришло осознание что боюсь женщин (я девушка). У меня только одна подруга, трудно находить общий язык с девушками друзей моего мужа, я просто с ними не разговариваю, отношения с мамой всю жизнь не очень складывались.

Есть какая-то неуверенность и страх.

Трясутся руки, усиливается сердцебиение, поднимается чувство тревоги при необходимости защитить себя, в ответ на колкости например со стороны мамы мужа или той же подруги если делает какие-то замечания (не подумав конечно), но мне хочется постоять за себя, но в тоже время как-будто боюсь ответить и обидеть, заранее зная что не выдержу конфликт.

Но при этом нахожу общий язык с мужчинами, сколько помню себя никогда не боялась защитить себя словом перед мужчиной.

С какой стороны можно посмотреть на эту проблему, чтобы ее решить?

Анастасия, добрый день.

Из того, что вы написали, кажется очевидным, что вам стоит разобраться со своими отношениями с мамой:

Анастасия

трудно находить общий язык с девушками друзей моего мужа, я просто с ними не разговариваю, отношения с мамой всю жизнь не очень складывались.

Скорее всего, отношения с мамой не складывались у вас с вашего раннего детства. И тут стоит разобраться - почему?

Скорее всего, вы вспомните какие-то особенности маминого к вам отношения, вспомните о том стиле взаимоотношений, которые она вам навязывала, о тех психологических и коммуникативных играх, в которые она вас втягивала.

Для ребенка мама - это представитель всех женщин на земле, а папа - это представитель мужчин. С мужчинами вы общаетесь сейчас без страха, тревожность у вас появляется только при общении с женщинами. Так что можно предположить, что с папой у вас отношения были хорошими, или же он был от вас как бы на расстоянии и не влиял сильно на вашу жизнь и ваше самоощущение.

Будучи ребенком, вы были беззащитны перед мамой. но сейчас ситуация поменялась, и в объективном плане вы не столь беззащитны. Однако в психике могут укорениться старые страхи, и они на бессознательном уровне все еще оказывают на вас влияние. Образно говоря, нужно как бы вывести все эти ваши старые страхи и переживания из глубин вашей психики наружу, а потом "расколдовать" их, научиться с ними справляться.

Помимо отношений с мамой на ваш страх женщин могли повлиять и какие-то другие события из вашего прошлого. Например, ссоры с девочками в детском саду. На некоторых людей сильное воздействие оказывает буллинг (травля) в школе. Иногда в душу может запасть и какое-то разовое, но значимое и пугающее событие, о котором мы уже забыли.

В общем стоит серьезно поработать со своим прошлым.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анастасия, здравствуйте.

Тело помнит страх.

Здесь нужно выбрать женщину - психолога и спокойно, неспеша, шаг за шагом пересмотреть личную историю, применяя методики работы с травмами, а также - восстанавливая истощенную нервную систему многолетним стрессом. Пусть, даже Вы его не замечали.

Хорошо и чтение книг, оно позволяет понять свою историю глубже. На моем сайте посмотрите пожалуйста, книги Третий лишний, Невидимые шрамы и др.

Терапевтический эффект носят фильмы, которые я разместила в фильмотеке.

Но, главное- дойти до психологического консультирования онлайн или очно. Сейчас оно Вам важно, дрожание рук и молчание - это показатель того, что психика требует помощи.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Анастасия.Знания,к сожалению,часто,не лечат.Причину Вы вымолвили-строгая мама.Но,при этом,практических изменений не наблюдается.Выход-разговорная терапия с выбранным Вами специалистом.У Вас начнет расти самооценка и уходить страх перед женщинами.А,если есть,и чувство вины тоже.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Если вы выросли в дисфункциональной семье, то понадобится работа с Психологом

Признаки дисфункциональной семьи: Отрицание проблем и поддержание "красивой картинки" (все держат секрет семьи, все поддерживают фасад псевдоблагополучия); Вакуум интимности; Замороженные правила и роли; Конфликтные взаимоотношения; Недифференцированность "Я" каждого члена ("Если мама сердится, то сердятся все"); Границы личности членов семьи либо смешаны, либо наглухо разделены невидимыми стенами; Склонность к поляризации чувств и суждений (все четко поделено на хорошее и плохое, правильное и неправильное, при этом многие правила противоречат друг другу); Закрытость системы (семья не желает прислушиваться к чужому мнению и не рассматривает конструктивную критику в свой адрес); Абсолютизирование воли, контроля. • Лишь взрослые определяют, что правильно, что неправильно; Подразумевается, что ребенок отвечает за гнев взрослых; Родители держат эмоциональную дистанцию; Воля ребенка, расцениваемая как упрямство, должна быть сломлена и как можно скорее. Коротко правила дисфункциональной семьи называют как правила трех "не": Не говори;Не чувствуй;Не доверяй. Если следовать этим правилам, то в семье образуются две группы людей – угнетатели (родители), наделенные властью и абсолютным контролем, и угнетаемые (дети). Угнетаемые не имеют права голоса. В них ценится превыше всего послушание. Задавать вопросы о том, почему надо слушаться всех взрослых, было бы нарушением правил семьи, посягательством на святость власти родителей.

Причем все это родители делают не "со зла", просто в их семье тоже так было принято. Считается, что они как взрослые люди просто знают как лучше. Но при этом не учитывается личность ребенка, его особенности. В таких семьях воспитание – это процесс "одомашивания дикого ребенка", идеалом воспитания считается, что дети должны быть подобием родителей. Семья это одно целое, и все должны вести себя как надо, как "правильно". Если ребенок не хочет "гнуться" и вести себя так как надо, то его можно заставить с помощью морального или физического давления. Для большинства детей такое воспитание это психотравма, которое будет давать знать о себе всю жизнь, и к своим детям они будут относиться точно так же. Если родители очень жестко придерживаются такого "правильного воспитания", добиваясь полного послушания со стороны ребенка, при необходимости (во благо, естественно) жестоко морально или физически наказывая его, то он вырастает с психотравмой. Чтобы выжить и чувствовать себя в безопасности, ребенок до подросткового возраста верит, что родители хорошие, все правила и предписания родителей заглатывает без критики. Ничто не может разубедить его в том, что родители хорошие, и он когда создает свою семью, как правило, ведет себя по отношению к детям точно так же.

      Но так же верно и то, что никаких патологий в том, что вам не хочется общаться с женщинами нет. Вы их не бьете/не унижаете/не обесцениваете? Ну и привет-пока…, и все! Может вас спокойнее и больше нравится общаться с мужчинами? Так и не имеет смысла себя переделывать.
     Обращайтесь в консультацию, разберёмся, в чем суть вашей ситуации.