Боюсь беременных женщин

Екатерина 21.02.2018

Здравствуйте. Мне 21 год. На данный момент я беременна. И недавно я пошла в женскую консультацию. И там я видела много беременных женщин. У меня была просто истерика. Я их просто боюсь. Они смотрят на меня как-будто осуждающим взглядом. И они мне кажутся зачуханными и не опрятными женщинами. У меня был этот страх еще до беременности, но сейчас он стал еще больше. Я боюсь смотреть им в глаза. Я не понимаю почему так. Моя подруга была беременна 3 года назад и все было нормально никого страха не было. А вот имено там меня просто одолевает этот страх. Я себя чувствую очень неловко. И даже меня стошнило в больнице от этого. Я начала думать уже что у меня крыша поехала. Но блин дома или где-то все хорошо, а как только туда прихожу сразу неловко и страшно. Подскажите как от этого избавиться.

Здравствуйте, Екатерина! Во время беременности, женщины становятся очень чувствительными ко всему, из-за гормональный изменений, и изменений своего тела. По этой причине часто может меняться настроение, появляются негативные чувства: страхи, тревога. это может быть связано с тем, что женщина не принимает, и боится своей беременности, изменённое  свое тело. Все это временное состояние, которое пройдёт. Судя по письму, вам нужна помощь именно сейчас, чтобы пройти этот прекрасный период благополучно. Советую вам, отгонять эти мысли, думать только позитивно, смотрите журналы, сайты с красивыми фотосессиями с беременными, вспоминайте свою подругу о которой вы писали, и поднимайте своё настроение. Представляйте все то, что доставляет вам удовольствие. Действительно, все выглядят по-разному, но несмотря на это, надо помнить что в вас зарождается новая жизнь, и этому малышу важны ваши положительные эмоции. Малыш знакомиться с окружающим миром, через чувства матери, через ее настроение, он воспринимает внешний мир так, как воспринимает мама. Берегите себя и малыша! Желаю вам, благополучно пройти беременность и родить здорового малыша! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы