Занимаюсь мастурбацией много лет и не получаю сексуального удовлетворения с мужчиной

Настя 16.01.2018

*Мне 20 лет. У меня такая проблема: занимаюсь мастурбацией уже много лет. Я начала так делать еще до начала половой жизни. Делаю это нечасто. Иногда раз в месяц, иногда раз в неделю. Но так продолжается уже 7 лет.

2 года назад у меня появился мой первый партнер. И никогда с ним я не достигала оргазма. Сейчас у меня другой партнер, и с ним я тоже не достигаю оргазма. Я понимаю, что причина во мне, но не знаю, что делать. Пожалуйста, подскажите, что мне делать или чего не делать.

Я задавала этот вопрос сексопатологу, он посоветовал мне обратиться к <a href="/psiholog/1/">психологу</a>.

Валиулина Виктория Ринатовна

Добрый день,Настя. Причин может быть много: от неумения расслабиться рядом с мужчиной до Ваших внутренних конфликтов, комплексов, запретов. Лучше всего это обсудить лично, на консультации.

Комарова Вера Леонидовна

Настя! Действительно, психолог сможет помочь (при наличии Вашего желания) разобраться, с чего всё началось. Есть недоверие к мужчинам, видимо с раннего детства, есть запрет на получение удовольствий, возможно, есть сложности с понятием "брать" (отношения развиваются, когда люди соблюдают баланс "давать- брать", т.е. мне сделали хорошее, я же сделаю в ответ чуть больше хорошего, партнер - ещё чуть больше хорошего, а я ему - еще чуть больше...). В отношении "плохого" - тоже обмениваться, но ... чуть меньше. А если человек не берет (эмоционально, духовно, телесно , вещественно и пр.), а только дает, то вскоре и давать-то станет нечего... Это только предположения, но, возможно, было насилие (или то, что могло показаться насилием) в раннем возрасте и это "отпечаталось". В 13 лет вводить во влагалище ручку - может быть сами себя и лишили невинности и при этом получили удовольствие, а это казалось чем-то "неприличным" (социум строг!) - многое может дать толчек к проблемам в сексе. Захотите - приходите, постараемся разобраться.

Пушкарева Софья Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Не стоит сильно переживать по поводу того, что с вами происходит. В 20 лет, имея всего лишь 2-х половых партнеров, как правило, редко кто из девушек может испытывать оргазм при половом контакте. Вы молодец, что решили обратиться к психологу. Проблема пустяковая, но внимания конечно требует. Судя по вашему способу мастурбации вам скорее всего может понравится анальный секс. Думаю, что для начала, если вы этого еще не сделали изучите с партнером ваши пристрастия. Что вам нравится, а что нет. Какие ласки помогают расслабиться? Возможно, вам понравится когда будет одновременная стимуляция влагалища и ануса. Я занимаюсь вопросами сексуальности. приходите ко мне на тренинг "Сексуальная и желанная", на нем в комфортной атмосфере вы сможете разобраться с оргазмом и научиться испытывать его с мужчиной. Я также провожу и индивидуальные консультации.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Настя! Вы чувствуете себя несчастной, так как не получаете того, что считаете нужным от сексуальных отношений с мужчинами. Вы полагаете, что основной причиной этого является привычка к мастурбации. Мастурбация - это не нарушение, а один из физиологических процессов, необходимых организму для снятия сексуального напряжения, которое нарастает вместе с созреванием тела человека. Мастурбация выступает как замена сексуальных отношений, когда они по каким-то причинам не возможны. Человеческий организм обладает определенной инерцией, он сохраняет раз заведенный механизм снятия напряжения. Поэтому ,если Вы по каким-то причинам привыкли получать разрядку таким способом, организму требуется время, чтобы перейти на другой способ функционирования. Учитывая достаточно длительный срок Вашего опыта, время на получение удовольствия другим способом тоже может затянуться. Кроме того существуют обстоятельства, которые отягощают решение этого вопроса. Мастурбация оценивается обществом резко отрицательно, является социально неприемлемым действием, поэтому может вызывать стыд и вину. С другой стороны, в обществе постоянно муссируется мысль о необходимости получения оргазма в сексуальных отношениях, как условия счастливой жизни. Все это создает напряжение и тормозит физиологические проявления организма, каковым и является оргазм. Как известно , любая физиология тормозится, если вмешивается сознание, эти функции осуществляются бессознательно с участием вегетативной нервной системы. Таким образом Вы пытаетесь сознательно контролировать физиологию, природу, свою древнюю, животную часть. Эта борьба обречена на поражение. Не лучше ли обратить свое сознание на то, что ему подвластно, на истинно человеческие, а не животные проявления. Сексуальные отношения являются продолжением межличностных для людей, а не наоборот. В переводе на простой язык, это значит, что если люди любят друг друга, то сексуальные отношения рано или поздно наладятся. Хочется сказать Вам: расслабьтесь и получайте удовольствие. Удовольствие от того, что приятный Вам мужчина находится рядом с Вами и хочет Вас. От секса можно получить массу удовольствий и кроме оргазма. Забудьте пока про оргазм. Однако надо постараться воздержаться и от мастурбации. Это важнейшее условие. Помните каждый акт мастурбации для Вас отдаляет получение удовольствия с мужчиной. Ни один мужчина не сможет Вас ласкать так, как Вы сами себя. В сексуальных отношениях с мужчинами надо искать новых ощущений. Важно конечно научиться общению с партнером, доведению до его сведения информации о тех ласках, которые Вам необходимы. Очень важен способ общения. Не забывайте, что секс – это игра, где нет места таким тяжелым чувствам, как напряжение, стыд, вина, долг, необходимость… Тема, затронутая Вами намного шире, чем физиология и даже психология, здесь можно и нужно беседовать о таких понятиях, как счастье, любовь, тревога, место человека в жизни, роль женщины и мужчины и тд.

Колесникова Галина Борисовна

Настя, заниматься мастурбацией это вполне адекватное занятие. То, что Вы начали этим заниматься в подростковом возрасте тоже нормально, т. к. физиологически люди созревают намного раньше, чем психологически. Ваша проблема в том, что Вы теперь не можете найти способ объяснить мужчине, как он должен себя вести с вами, что Вы могли получить удовлетворение от секса, а также Вы не можете перестроиться и довериться партнеру в полной мере. Ваша проблема поправима, но не тяните. Постоянная неудовлетворенность в отношениях с партнером может принести в дальнейшем нежелание заниматься сексом с мужчинами и другие проблемы. Будет желание, приходите, решим вашу проблему.

Такие вопросы решаются в рамках очных консультаций, нужно побольше узнать о ситуации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.