Не получается строить отношения с мужчинами

Елена (39 лет) 01.08.2021

Мне 35 лет и у меня не получается строить отношения с мужчинами. Я влюбляюсь, привязываюсь, кажется что все хорошо, но потом мужчина заканчивает отношения. Либо мужчина изначально дает понять что на серьёзные отношения не настроен. Каждый раз одно и то же. Мне сложно влюбиться, и когда это происходит в отношения заканчиваются я долго переживаю и не понимаю что со мной не так

Добрый день Елена!

Возможно что про данную ситуацию можно сказать что "у вас есть какие-то особенности в построении взаимоотношений с противоположенным полом", но для того чтобы понять что же именно может быть "не так" нужно разбираться в конкретных ситуциях.

И важно понимать что необходима определённая психологическая работа по изменению своего подхода, своего поведения, своего подхода к тому как выстраивать отношения с мужчинами в частности и с другими людьми вообще.

На самом деле подобные сложности нереко характерны для девушек у которых в детстве отец отсутствовал либо физически, либо был психологически дистантным или "сложным", "особым". Ведь нормальная здравая отеческая фигура очень важна для девушки. И я бы рекомендовал бы вам подумать о психотерапии, я бы мог вам предложить вам работу либо в индивидуальном, либо групп-аналитическом формате работы. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, здравствуйте!

А сами Вы готовы к серьезным отношениям? Возможно, бессознательно Вы не хотите (боитесь?) тесного сближения, а мужчина "слышит" Ваш посыл и лишь озвучивает его? Это лишь предположение, причина может быть и в чем-то другом. Но она, причина, есть.

Чтобы разобраться в этом, формат вопрос/ответ не подходит, нужно личное взаимодействие с психологом: понадобится поисследовать Вашу жизнь, детство, отношения с отцом. Выбирайте для себя специалиста и начинайте работу.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации