Мама обиделась и не разговаривает

Лена 14.12.2013

Маме 50 лет, мне 22, сестре 20. Живем мы втроем вот уже много лет. Ссоры всегда возникают в основном у меня с мамой, на почве особенностей моего характера. Я человек настроения и считаю, что дом это обитель, в котором можно быть собой. Поэтому я всегда веду себя как есть настроение и поясняющих разговоров на эту тему дома было много. Она же со своей чрезмерной любовью к нам старается всегда во всем помочь и облегчить жизнь. Я понимаю все это, но часто мои поступки говорят об обратном и тогда возникают скандалы и срывы, что мы такие неблагодарные и не ценим всего этого. Она уповает, что какие бы проблемы у неё не были на работе или еще где-то она никогда не позволяет им отразиться на нас. Я же считаю, что это неправильно, да срываться на близких людей конечно нельзя, но держать все в себе и улыбаться как ни в чем не бывало я не могу. Последний месяц я просидела без работы - большинство времени проводить дома было невыносимо тяжело, потому что иногда я думаю, что мне со своим языком проще как можно меньше общаться с мамой и бывать дома. Таким образом я убегаю от проблем. Но вот счастливый случай - мне позвонил шеф, с которым я некогда работала и пригласил в новую компанию, куда он недавно устроился. За день до собеседования было день рождение друга, на следующее утро после которого я была в крайне растрепанных чувствах, т.к. переспала с женатым человеком, которого вот уже полтора года отгораживала от себя. Собеседование я прошла и вот начались рабочие будни. Признаться честно всё было сложным для меня - новый коллектив, совершенно иная атмосфера компании кардинально отличающаяся от моих предыдущих мест работы, куча работы, которую кто-то просто бросил на полпути и я совершенный новичек в этой сфере. В голове на протяжении нескольких дней была каша от впечатлений с работы и душевных переживаний. Какое-то начало депрессии. И вот вечером я прихожу домой уставшая и разбитая в своих мыслях и готовлю себе на завтра обед. Типичный вечер у нас происходит так - обычно после совместного ужина (если все дома конечно) каждый занимается своими делами: мама обычно смотрит телик, сестренка гуляет с парнем или сидит за компом, а я тоже сижу за ноутом, или готовлю еду (всюду приходится носить с собой, т.к. уже 2 месяца на диете), или где-то с друзьями. Так вот мамин просмотр фильмов уже завершился и она приходит ко мне на кухню, где я готовлю . Начинает говорить, чтобы я аккуратнее пользовалась её дорогой тапперовской посудой, потом что на дне всех мисок царапины от ложек. Я конечно же в своем скверном настроении спокойно выдаю тот факт, что впервые в жизни начала готовить 2 месяца назад, когда села на диеты и что мол не вешайте на меня теперь всю посуду, к тому же на то она и дана чтобы пользоваться, а сто лет жить мы все равно не собираемся. Она сказала что со мной неприятно разговаривать, мол на всё у меня есть доводы и ответы - развернулась и ушла в комнату к сестренке. Та собиралась на кастинг по танцам и как это у неё обычно бывает жутко нервничала. Мама начала - давай мы тебя до такси проводим, давай мы тебя встретим и т.д. сестренка выдала, что лучше бы вообще не говорила про кастинг. Тут мама взорвалась и послала нас к чертям, сказала чтобы мы делали что хотели и ушла спать. К сожалению для меня подобного рода ссоры с мамой нередкость, хотя я не могу сказать что это происходит часто. Это бывает раз в 2-3 месяца и это бывает жутко, потому что мама накапливает все свои проглоченные обиды реплики от меня и потом наступает взрыв. Нет, я ни в коем случае не хочу сказать, что мама плохая. Она у нас золотая, но я не знаю почему у нас с сестрой такое вот отношение к ней. Я понимаю, что суть всех этих ссор - недостаточное внимание к ней и позволяемое с нашей стороны пренебрежительное отношение. Наверное в этой ситуации я должна была проглотить своё мнение и сказать что больше не буду царапать эту чертову посуду ложками, а сестренка должна была в сотый раз объяснить что она вызовет такси как обычно к подъезду и все будет ок. Я много раз давала себе обещания, что буду к ней внимательна и старалась перевоспитывать свое отношение, но...ситуации повторяются, а значит ничего не изменилось. Были у нас и разговоры о том, что её чрезмерная опека привела к тому что мы свесили ножки, однако всё возвращалось всегда на круги своя. В этот раз она не разговаривает с нами вот уже 4 дня. Сестренка подходила к ней через какое-то время после ссоры, но мама сказала что не обижается а просто перестанет лезть со своей опекой. Однако эта атмосфера молчания в доме меня убивает, каждый вечер перед сном я плачу в подушку потому что мне становится так плохо на душе. Когда дома такая атмосфера у меня как будто выбивается почва из под ног и всё не в радость. Я даже уже не знаю как к ней подходить и что говорить, потому что всё уже в тысячный раз сказано, да и какой толк от этого если потом всё опять повторяется. При последних ссорах она говорила, что сердце её становится с каждым разом каменное, и что ей уже всё равно. Я не знаю что делать и как повлиять на ситуацию, впереди 3 невыносимых выходных дня, в которые каждый будет стараться убежать из дома, вместо разрешения ситуации. Я не знаю что такого надо сказать или сделать, чтобы был какой-то толк.

Здравствуйте, Лена. К сожалению чрезмерная мамина любовь может быть губительной для детей и похоже  вашем случае так и есть. Наверняка для вашей мамы то, что вы так относитесь к ее посуде является не уважением, по этому и такая реакция. Вы правы, что нельзя в себе держать чувства, но и предъявлять их тоже нужно приемлемым способом, например "Я высказывание"(почитайте в интернете). А вообще вам нужно сесть и договориться, у кого какие ожидания от друг друга и объяснить, если вы ведете себя иногда грубо это не значит, что вы кого то не уважаете и т.п. А вообще вам уже пора от мамы отделяться, потому что ей не легко будет справиться со своей опекой, она это будет делать на бессознательном уровне.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Три девочки. Три маленькие девочки в одной квартире.

У которых нет границ и нет этого понимания.

Мама, которая не имеет СВОЕЙ жизни и живет ТОЛЬКО жизнью своих детей....

Дети, которые не хотят взрослеть.... (да и трудно это, и непонятно, что такое - взрослость).

Трудности Ваши решаемые.

Иногда важно подсказать направление, и Вы выберитесь дальше сама.

Я работаю с такими пациентами. Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

    Здравствуйте, Лена! Ваша мама очень много "положила к вашим ногам и ногам вашей сестры". Вы для неё - самые близкие люди, и ей скорее всего обидно осознавать, что близкие люди так себя ведут.
    Вашей маме на некоторое время, необходимо заняться исключительно собой: делать себе сюрпризы и подарки, сходить в салон красоты, гулять, общаться,  путешествовать -  расширять свои горизонты, т.е заняться личной жизнью! И вам и  вашей маме, лучше обратиться за   помощью к  психологу, чтобы разобраться в ваших взаимоотношениях.
   Вы с сестрой - взрослые люди и если чувствуете свою вину перед мамой, то поговорите о своих чувствах и переживаниях. Например: " Милая мамочка, я очень сильно страдаю, за то, что грубо с тобой вела, мне от этого тяжело. Прости, меня! Ты для меня самый родной и любимый человек, и я тебя очень ценю!...."
   Сделайте шаг навстречу друг другу, уважайте и цените друг друга!
   С уважением, Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лена!

Очень жаль, что все ваши отношения зацикливаются на внутрисемейных отношениях.

Обида и вина - чувства манипулятивные. И Вы постоянно поподаетесь на манипуляции своей мамы. Честнее просто проявлять агрессию.

На счет посуды: если маме жалко свою, пусть готовит в ней сама, а Вы купите себе свою посуду, которую Вам будет не жалко царапать.

И пора бы строить отношения еще с кем-то, а не только с мамой.

С мамой выровнять отношения вряд ли получится. Она все жизнь воспитывала вас с сестрой. И ей трудно будет расставаться с этой ролью. И у Вас не простая задача - выйти их роли маленькой девочки при сопротивлении мамы.

Возможно понадобится помощь психолога

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравстуйте, Лена.

Отношения "мама-дочка" часто бывают проблемой. И иногда кажется, что эта ситуация не изменится никогда.

Лена, открою вам небольшой секрет: в моей психотерапевтической практике много историй неблагоприятных отношений с мамами. И что удивительно, в ходе психотерапии меняются дочки, меняются мамы. Меняется жизнь. В это трудно поверить. Но это так. Лечишь дочку - меняется и мама тоже. Лечишь маму - меняется и дочка.

Лена. зайдите на мой сайт и почитайте отзывы моих клиентов. Среди них есть и позитивные изменения.

Решитесь на изменения, приходите на психотерапию.

Выбирайте специалиста и приходите.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы