Мама со мной не разговаривает

Любовь 06.08.2014

Добрый день!

У меня проблемы с с мамой. Впрочем, расскажу по порядку.

Мне 23, в этом году закончила университет, сейчас ищу работу. Живу с мамой, мама в разводе, больше не вышла замуж. Жила с ней всегда, не жила ни одна, ни с парнем (его у меня еще не было, хотя я любила одного человека). Подруг у меня нет (и в школе и в университете шла на меня травля, но виновата в этом я сама). Бабушки и дедушки уже умерли. На квартиру съехать не могу - ищу работу и денег пока нет, тем более, там живут квартиранты.

Напряженными наши отношения с с мамой были всегда, и отчасти в этом виновата я. Например, я высказываю вслух маме свои суждения, мнения, с которыми мама не согласна, о разных вещах - от политики до музыки. Почему так, не знаю. Но сейчас не об этом.

Вчера я не дала маме давить мне прыщи на спине - было сильно больно (я пришла с пляжа). В общем, я поступила глупо и укусила маму за руку (по-детски, признаю). Извинилась. Но. Мама решила, что я валю на неё свои проблемы и, недолго думая, стала меня оскорблять. Я хотела вывести ситуацию на более нормальный уровень и поговорить, но... получила посыл на известный адрес. Когда я сказала, что со своими детьми не буду так поступать (у меня детей пока нет), то получила посыл туда же уже с моими гипотетическими детьми. Но самое страшное было то, что она сказала, что ей на меня все равно. На мой вопрос :"А было ли время, когда тебе было не все равно (эта фраза у неё со школы, наверное, с начальной)?" услышала ответ :"Было. Но благодаря твоим усилиям теперь мне все равно".

Итог - со вчерашнего вечера мы не разговариваем. Пытаюсь выйти на контакт - матом.

Что я сделала не так? Почему так сложилась ситуация? Кто же в ней виноват - я или мы обе? И можно ли все исправить?

P/S/ Я наблюдаюсь у психотерапевта, пью тералиджен. Мама на психотерапию со мной не идет, говоря, что это не её забота, а моя.

С уважением, Любовь

Здравствуйте, Любовь. Есть люди у которых 2 вида мнения, мое и неправильное. Похоже у мамы именно так. Зная ее эту особенность, просто старайтесь избегать острых углов. Но что касается непосредственно Вашего тела, Вы в понлой мере имеете право защитить его (это о давке прыщей).

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Любовь!

В жизни взрослых людей - вы ещё много встретите - того, что понять непросто. Но такова она - эта реальность...

Если с чем-то вам не удастся справиться самостоятельно - обращайтесь - к психологам!

С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград