Мама со мной не разговаривает

Roman 28.03.2015

Здравствуйте меня зовут Роман. Жизненная ситуация сложилась так что я ушел от мамы к жене и теще (точнее мама выгнала нас и не родившегося ребенка),долго писать да и не охота (тяжело и слезно писать). Отношение с мамой слегка восстановились, но недолго (точнее на 1 год). Но каждый раз когда я ходил к маме были ссоры женой, один раз дошло до того, что в ссоре разбил телефон (сотовый) и ушел из дома, но вернулся вечером. Затем пошли ссоры с мамой из-за мелочи, из-за того что не беру телефон (но я был занят ребенком, были свои дела + семейные), но я перезванивал. В итоге дошло до того что мама сказала: Что наступит время и ты о многом пожалеешь. Потом пришла еще смс: Приедешь с работы тебе надо выписаться из квартиры, сходи в ЦОН подай заявление. Я ей написал почему я должен выписываться из квартиры, однако ответа не было. Поздравил с праздником Наурыз, ответ пришел. Но в действительности я не знаю что мне(нам) делать, Я нахожусь между 2-х огней с одной стороны мама, с другой жена и ребенок. Такими темпами либо я сойду с ума либо я потеряю и маму и жену с ребенком (1 раз чуть так и не случилось, 2-го раза не хочу). Хочу позвонить маме спросить как дела? как здоровье? и так далее, но думаю стоит ли, может мама не хочет разговаривать со мной. Наверное стоит подождать, наверное время расставит и залечит раны и обиды. Хотя я сомневаюсь что так и будет. Я уже не знаю что мне делать, как мне быть. Я запутался. Посоветуйте пожалуйста.

P.S. Жена против того чтобы моя мама видела внучку (оно и понятно)

P.S.S Со мной даже родственники не разговаривают (может не хотят вмешиваться, может мама там им так рассказала) Много может и нет ответа у меня.

Заранее спасибо! На этом все. Мне чуть полегчало.

Бушманова Татьяна Владимировна

Роман, сочувствую вашей ситуации, но, похоже, ваша мама до сих пор не может смириться с тем, что вы давно взрослый человек и принимаете решения о своей жизни сами, не советуясь с ней.

Многие матери "воюют" с невестками, как бы перетягивая мужчину на свою сторону. И никто не думает, каково мужчине находиться между двумя любимыми женщинами...

Вы не виноваты перед мамой, это ее решение - не любить невестку, внучку, ревновать вас к вашей семье, быть несчастной. Вы не должны чувствовать себя ответственным за то, чтобы маме было хорошо. Вы имеете право строить свою жизнь, как считаете нужным. Можно выслушать маму, сказать "спасибо" за совет, но принимать решение самому.

Однако сейчас главная женщина в вашей жизни это жена, а не мама. С ней вы должны быть одним целым. Вы можете мягко попытаться объяснить ей это, но если она не примет - отпустите, вы сделали всё, что могли. Также объясните жене, что, хотя она важна для вас, вы не можете совсем вычеркнуть мать из своей жизни. И, на мой взгляд, не стоит запрещать ей видеться с внучкой - она имеет право на это; к тому же, если вы запретите, то дадите лишний повод для скандала.

В целом, с мамой нужно держаться уважительно, корректно, но твердо, и не позволять ей разрушать вашу семейную жизнь. Терпения и мудрости вам!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге