Муж часто обижается и не разговаривает

Светлана 15.11.2010

Здравствуйте!Мне 35 лет, мужу 40 лет. Мы с мужем живем уже 4 года, 3 года жили нормально, но как только он устроился год назад на работу вахтовым методом, появились проблемы в отношениях – муж стал какой-то нервный, озлобленный, раздражительный. Я к сожалению потеряла работу из за кризиса год назад, сидела дама. По началу мне было морально тяжело – осталась без работы и муж на месяц уезжал, были депрессии, нехватка внимания со стороны мужа, да еще его озлобленность и нервозность меня убивала, но я понимала, что найду работу и все пройдет, муж, кстати не понимал какого внимания я у него прошу, его это раздражало. Но я устроилась на работу, отстала от него по поводу внимания, думала ссоры пройдут, нет, не прошли, стало ещё хуже, в последний раз приехав из вахты, не разговаривал со мной 3 недели – обижался, дулся, психовал, цеплялся за каждое слово, обвинял меня в какой то ерунде (типа сигарет мне не купила), такое впечатление, что он меня провоцировал на что то. Дома кстати ничего ни ел, игнорировал меня по полной программе, пыталась мириться с ним, только все усугублялось. Я все перепробовала: разговоры, беседы, прощенье просила ( только не знала за что именно прошу), все бесполезно еще больше упреков и обвинений в мой адрес было. Очень трудно с ним помириться, у меня уже сил нет на это, да иногда уже и желания нет, всю кровь из меня выпил. Он кстати так и уехал не помирившись со мной, а значит месяц, пока он на вахте, не будет мне звонить, а когда приедет с вахты, то сразу к маме уйдет жить, а когда придет за какой-нибудь вещью ко мне, зло так спросит - «ничего не хочешь мне сказать» - это уже было так, день сурка. Хотя может уже и не придет, т.к забрал ключи от машины и не оставил мне денег, такого еще не было в нашей жизни! Он парализует меня капитально. Я долго думала и анализировала в чем дело, но я могу только догадываться. Что происходит с ним, как мне себя вести ? помогите пожалуйста советом. Может он решил уйти от меня, вот и превращает мою жизнь в ад провоцируя на то, что бы я вещи ему собрала.

   Светлана, здравствуйте. На мой взгляд, стоит разобраться какие неосознанные желания он удовлетворяет? Может ли происходящее быть отыгрыванием Ваших собственных чувств и даже разрушительных желаний? Похожий опыт отношений среди Ваших близких имеется?

   Так или иначе, стоит очно проконсультироваться у опытного психолога. И, возможно, детально проработать Ваши внутренние конфликты и переживания?

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Здравствуйте, Светлана. Самые глубоко заряженные слова показались мне про то,что он "парализует капитально". Это ведь очень тяжело. И нет сейчас ничего ценнее чем понять что именно происходит с Вами.  А что с ним,какова природа его мыслей и поступков можно только фантазировать. Заниматься поиском причин его поведения,аффективных выпадов - не продуктивно,и значит - следовать его провакациям,поскольку даже если найдете, то что же потом делать, - большой вопрос.

Просто примем как факт супруга, его злобу,претензии и проч и поработаем над тем,что внутри у Вас. Кроме того,что Вы депрессовали после увольнения не описано ни одной Вашей эмоции! Какова сейчас Ваша жизнь,из каких самостоятельных действий, инициирумых поступков,рождаемых чувств она состоит? Проанализируйте,Что Вы ощущаете по отношению к себе, (в рассказе немного чувствуется что и собой Вы недовольны)чего хотите от себя,от жизни, какие мечты, как Вы отдыхаете, что происходит в Вашей трудовой деятельности. Поглощенность уже известным сценарием развития событий, лишает вкуса жизни, - и не своей жизнью живете и жизнью супруга не можете. Когда контакт только с одной стороны - тока не будет. Свое поведение выстраивайте исходя из собственных потребностей иначе потом будете злиться и раздражаться Вы.

Используйте Ваш ресурс здраво рассуждать,искреене говорить с собой,ценить ощущения  в настощем моменте на благо себе. Если есть вопросы к супругу,есть сомнения Вы вполне можете ими поделиться с ним, ведь кто как не он может ответить на эти вопросы. Ожидая,подстраиваяс,забывая о собственных мотивах есть опасность утратить то здоровое,человеческое,сильное что у Вас есть. С уважением, Ваш психолог.