Моя родная мама на меня обижена и не разговаривает со мной

Зарина (28 лет) 31.03.2020

Здравствуйте,мама не разговаривает со мной уже несколько дней,причина тому я не стала разговаривать с сыном ее лучшей подруги который старше меня на 5 лет,которому уже 30 лет и ему пора жениться.Так как у него нет другой кандидатуры наши мамы хотять нас свести.С этим парнем разговор не вышел,общий язык мы так и не нашли(Парень за 30 лет жизни так и не с кем не встречалься) и теперь когда ему пришло время жениться его мама видеть во мне хорошую кандидатуру.теперь моя мама на меня зла из за того что я не хочу разговаривать с сыном подруги.который меня уже раздражает своим поведением.и пишет мне только тогда когда либо вспомнить,либо тогда когда его мама ему скажет чтобы он мне написал,много нервов и время ушло чтобы маме все обьяснить что он мне не нравится,что я ему не интересна мама меня не слушает.Теперь сама заболела и плачет все время,и не звонить мне.Мне нужна помощь от вас,что делать?как быть?живу я в другом городе,мама в другом городе.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Зарина, здравствуйте. Я понимаю Вашу ситуацию. Очень рекомендую обратиться Вам лично или онлайн к психологу, чтобы решить ситуацию с мамой наверняка. Здесь нужны правильные намерения и слова, чтобы и мама выздоровела и Вы были услышаны. Иначе эти манипуляции будут продолжаться, приводя к внутреннему конфликту и плохим отношениям.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.

     Здравствуйте, Зарина!
     Те времена прошли, когда родители выбирали для своих детей женихов и невест. И если даже они способствуют знакомству, то это вовсе не означает, что теперь нужно с закрытыми глазами по первому зову родителя – соединять свою жизнь с неизвестно с кем?!
     Ваша жизнь принадлежит Вам, как и Ваш выбор. А за свой выбор – только Вы сами несете ответственность, как и за последствия его, где Вы приобретаете, таким образом, свой личный опыт.
     У мамы своя жизнь, свои выбора и ответственность за последствия своих выборов. То, что у нее есть подруга, а у подруги сын – это вовсе не означает, что их дружба между собой - распространится на Ваши отношения. Это совершенно разные вещи! И если допустить, что Вы поженитесь, то не факт, что их отношения останутся на том же уровне.
     Если мама не хочет слышать Вас, а как капризный ребенок хочет получить «желаемую конфетку» и не получив ее – плачет, то при чем здесь Вы? Это ее неоправданные ожидания, основанные на идеалистическом представлении, не имеющем ничего общего с реальностью! А реальность такова, что обе мамы решили поженить детей, которые не общаются и не имеют контакта между собой.
     Вы можете, как дочь, общаться с ней, но впускать ее в свою личную жизнь - для чего?
- Вы зависимы от нее?
- Вы делитесь с ней личным?
- Насколько Вы разделяете для себя детско-родительские отношения от мужско-женских?
     Здесь появляется больше вопросов, чем ответов. Поэтому, если Вы хотите разобраться в себе и своих отношениях со своими близкими, то лучше обратиться к психологу и проработаться лично.
     Всего Вам доброго.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Зарина, здравствуйте!

Не переживайте!

Даже в наше современное время родители пытаются делать за своих детей судьбоносный выбор.

Безусловно, у Вас есть право на свои решения.

По этой причине оправдываться перед мамой и постоянно говорить на эту тему не стоит.

Звоните к ней, интересуйтесь ее здоровьем и делами, рассказывайте о себе. Этого достаточно.

Со временем мама отпустит ситуацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.