Муж не обращает на меня внимание и не разговаривает

Екатерина 19.09.2016

Здравствуйте.В браке 20 лет,есть 2-е детей.Второй год подряд муж с апреля до сильных холодов живет на даче,домой приходит редко.Не звонит,не интересуется делами детей,их здоровьем и успехами.Мы приходим к нему в гости,с детьми он ещё как-то общается,а на мои вопросы отвечает или односложно или молчит.В прошлом году от такого отношения нервы не выдержали,хотела подать на развод,уговаривал не делать этого.Отношения лучше не стали.Я постепенно отвыкаю от него.У нас нет близких отношений,нет поцелуев,объятий.Разговаривать на эту тему отказывается,мотивируя,что ничего не изменится.А дети на все это смотрят,какой у них пример перед глазами.Что мне ещё сделать,чтоб реанимировать наши отношения?

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, Вам самой вряд ли что-то получится изменить в одностороннем порядке.

Если муж ничего не хочет менять, тогда, наверное, все-таки лучше будет расстаться с ним и найти мужчину, который будет давать Вам то, что Вам нужно в отношениях. К тому же, Ваши дети сейчас видят негативный пример построения отношений. Если учесть, что дети учатся на наших поступках, то, подумайте сами, какая семейная модель формируется у них в голове.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Екатерина.Поведение мужа указывает на то,что брак(жизнь с Вами) ему в тягость.Поэтому,он научился жить в семье,но ,как холостяк.Но,ситуация может быть и другой.Например,он человек,который любит природу.И,если и жена такого же свойства,то муж и жена оба живут на даче в летний сезон.Но,так как у Вас дети,Вы могли бы жить там на выходных,с детьми.Или все лето на даче всей семьей.Если для Вас это не комфортно,то в этом и может быть причина отчуждени мужа.Он не от Вас ушел,а ближе к природе.Для более точного анализа-что происходит,Вашего короткого письма мало.Если и зимой Ваши отношения холодные и безразличные,и ,если в этом не Ваша вина(запрет на хобби мужа),то отношения,быстрее всего,себя изжили.И,если Вы хотите быть любимой,то важно менять свою судьбу в соответствии со  своими взглядами на жизнь.Но,перед этим ясно выразить мужу все свои желания и потребности,которых Вам не хватает.Не исключено,что он о них может не знать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Пересмотреть свое отношение к жизни, к себе, к своему будущему.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза