Пьет мама

Аня 14.12.2013

Меня зовут Аня мне 12 лет.

Моя мама признала что она алкоголичка она пьет уже полгода ее выгнали с работы,папа борится с причиной ее все уже говарили не пей не пей,но она все ровно пьет.

Мне это начинает волновать но у мамы начили появлятся большие синики ноги стали ватные руки трисутся,я очень волнуюсь.

Дома постаяно пустые бутылки вотки и пачки сигоре,у нее из анала текет кровь,она говарит у нее рак премой кишки папа говарит у тебя геморой дура.

Помагите пожалуйста что делать.

Аня, здравствуй!

Это очень хорошо, что ты написала. Твоя мама серьезно больна и ей, похоже, очень нужна помощь. И тебе тоже.

Я знаю как сильно ты волнуешься за маму и как тебе может быть страшно. И ты очень храбрая девочка, раз пытаешься сделать что-нибудь с этой ситуацией.

Но тебе обязательно потребуется поддержка кого-то взрослого.  Из твоего письма мне не  ясно можешь ли ты рассчитывать на своего папу - здоров ли он? пьет ли тоже? почему он до сих пор не отвел маму к врачу? какие у вас с ним отношения? можешь ли ты просить его о чем-то? слушает ли он тебя?

Если папа тебе не поможет, то обязательно найди какого-то взрослого, которому ты доверяешь и которому не все равно что происходит с твоими родителями. Бабушка? Тетя? Соседка?

Есть еще организации, где можно получить помощь:

1. Телефон доверия для подростков.

2. Общество анонимных алкоголиков. У них есть группы как для взрослых, болеющих алкоголизмом, так и для детей, у которых такие родители.

Ты не написала в каком  городе живешь, поэтому не могу сказать тебе конкретные места и телефоны, но в каждой стране и городе есть эти организации. Ты можешь найти их в Интернете.

Алкоголизм это болезнь и сама твоя мама не справится. Ей обязательно нужен доктор, невропатолог и терапевт для начала. Очень может быть, что ей нужно пройти программу по лечению алкоголизма. Самая известная во всем мире называется "12 шагов".

А тебе очень нужен кто-то, с кем ты можешь поговорить время от времени. Обязательно. Ты ребенок и не должна сама решать взрослые проблемы. Учитель в школе, друг, социальный работник или школьный психолог - кто угодно, кому ты доверяешь. Письма в интернете это хорошо, но лучше общаться с живым человеком, которому можно рассказать свои заботы.

Очень хочу чтобы у тебя все было хорошо.  Не бойся просить помощи.

Пиши мне, в любое время. Можешь позвонить по скайпу.

Аяна Спивак, психолог Торонто