Моя мама пьет и не хочет работать

Аноним 23.12.2014

Здравствуйте!Мне 16 лет.Моя мама начала пить около 2-3 лет назад.

Полтора года назад мы жили в другом городе,у нас все было хорошо,мама не пила,у меня был отчим(т.е. мы жили с ним),он был мне как отец и с ним прожили 6 лет. Но после того как мама с ним рассталась,мы уехали в родной город и мы жили у бабушки(она инвалид,не может ходить).И мама начала пить каждый день.Я все понимаю,ей было трудно,ей тяжело и все такое! Но это затянулось! Я ей много раз говорила,чтобы она бросала пить.На работу она вскорем времени пошла,но проработала она не долго,после она опять долго не работала,потом опять нашла и ее уволили,т.к. она пила.

У бабушки однокомнатная квартира,т.е. мы в троем живем в ней. И до нашего приезда было много задолженности,т.к. бабушка на одну пенсию платить не могла.

Вот не давно приезжала опека к соседям и зашла к нам,а в это время мамы дома не было и ей оставили повестку,о том что бы она заявилась туда. У нас село и здесь каждый друг друга знает,а мне стыдно.Стыдно,что у меня мама пьет и все село об этом знает.В общем после опеки она перестала пить,везде дома убиралась,все делала. И вдруг она опять стала пить,каждый Божий день!(впрочем как и раньше) приехала опять опека и там сказали если напишут 2 протокола еще,то ее лишат материнских прав,а я не хочу этого и не хочу в детский дом.Мне ведь осталось всего два года и я уеду от них.Сегодня к нам приходили отрезать свет,т.к. мама с бабушкой не заплатили.а нам и не чем платить..Моя единственная мечта,это чтобы мама бросила пить и наконец-то пошла на работу! Я просто уже устала плакать,я не могу это терпеть.

Пожалуйста,помогите мне,что делать? Говорить с ней бесполезно.

Здравствуйте, Аноним!

Увы, Вы действительно ничего не сможете сделать в этой ситуации. Единственное, что можно попробовать - поступить в какой-нибудь техникум подальше от тех мест, гда Вы живете, где берут после 9-го класса.

Переубедить маму вести нормальный образ жизни невозможно без ее желания, также, как и заставить ее лечиться. К сожалению, так бывает. Искренне Вам сочувствую и желаю Вам принятия и удачи!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону