Мама обиделась и не разговаривает, как помириться?

Ника (22 года) 12.08.2021

Ситуация такая. Папа когда жарил картошку, случайно сж?г лопатку деревянную. Я была рядом и видела, что это произошло случайно и даже сама сначала не поняла, чем пахнет. Вечером пришла мама и отец не рассказал ей о случившемся, потому что знает, что будет крик, ор, так бывает всегда(если такое происходит со мной или с ней, она спокойная и говорит На счастье или Ничего страшного)

Однако мама все-таки нашла лопатку и начала на него кричать и обвинять, что его теперь дома нельзя оставлять одного, он может все сжечь(ему 69,был инфаркт). Так как я видела происшествие, я начала защищать его, спокойным тоном объясняя, что это все случайно и не хорошо так реагировать. Она обиделась на меня и теперь не разговаривает. Как лучше к ней подступиться и поговорить о проблеме? Может есть возможность объяснить как-то ей, что она не всегда права? Или мне стоит извиниться за то, что начала защищать папу?

Получается что мама с возрастом превращается в психически нестабильного неадеквата вымещающего свой скапливающийся негатив на своём муже и вообще на тех кто попадёт под горячую руку... В такой ситуации нельзя "просто мириться", нужно простраивать чёткие границы дабы не загнать себя саму в безвыходное положение...

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.