Ужасные мысли в моей голове

Павел 28.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Павел, мне 32 года. У меня есть жена и любимая доченька (4 года). Меня очень интересует состояние моей психики, уравновешен, не вспыльчив, всегда спокоен и оптимистичен, то ест все в порядке, как бы... в последнее время при длительном общении с кем либо ( более 15 минут), не важно с кем абсолютно, в сознании появляются мысли и изображения грубого и насильственного характера,(к примеру человек принял какое нибудь положение, а у меня в голове уже картина как я его в этот момент бью, причем удар продуман так как в кино, эффективен и неожидан; или человек пытается мне что то рассказать , но излагает свои мысли медленно, то есть долго идет к сути, начинает раздражать, и хотя я внешне спокоен, но мысленно уже сто раз послал его и избил). Что делать ? Когда это происходит, я против этих мыслей, то есть это как бы не мое, и я в мыслях выражаю протест по этому поводу, и чем сильнее протест, тем сильнее эти негативные мысли действуют на меня, боюсь сойти с ума.

Но когда я в одиночестве ничего подобного нет, занимаюсь своими делами все нормально, мысли ясные. Одним словом меня раздражают все люди с которыми я долго контактирую, животные на меня не действуют. Раньше очень часто пил, сейчас вообще не пью, курю сигареты, наркотики не употребляю ни какие вообще. Подскажите что мне делать? Идти к психиатру? Раньше сильно раздражала работа, но сейчас работаю с удовольствием. С мыслями бороться не могу,они не контролируемы.

Здравствуйте Павел,вам 32 года,вы женаты и у вас есть дочь. Вы стали замечать ,что постоянно стали думать и представлять как вы грубо обращаетесь с человеком, с которым в данный момент общаетесь. Скажите,в вашей жизни было, в детстве, что к вам применяли физическое насилие -били,ругали, наказывали через какие то грубые действия?

В вас присутствует подавленный гнев,который мог возникнуть только при проявлении к вам любого насилия и при этом вы не могли отреагировать тем же,а подавляли свои эмоции  глубоко в себе,контенировали их в свое тело, где они живут по сей день в виде отрицательных зарядов.

Употребление алкоголя также подтверждает мою точку зрения- пьют,для того чтобы расслабиться, а значит есть много напряжения.

Вам стоит обратиться к психотерапевту ( врач,с психологическим образованием) и пройти курс психотерапии,чтобы найти первопричины вашего неконтролируемого гнева в ваших мыслях, и обнулить их действие на вас и вашу жизнь,  иначе все, что пока у вас проявляется на уровне мыслей,завтра,в любой момент,может проявиться уже в реальности и доставит и вам и вашей семье много неприятных хлопот. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте, Павел!

Я думаю, что у Вас есть трудности с принятием агрессии и ее выражением.

Между тем есть много способов отреагирования агрессивных чувств в приемлемой форме.

Но на начальном этапе лучше всего подойти к психологу для прояснения, чем вызвана и как подавляется агрессия. И поработать с агрессией в пределах психологического кабинета.

Затем Вы сами уже научитесь регулировать этот процесс.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Павел.

Прочитал Ваше письмо.

Идей по поводу того, что происходит с Вами, и как попытаться выйти из этих состояний - много.

Боюсь, что все они - теоретические.

Чтобы они стали практическими, точными - важна беседа с Вами.

И это не потому, что жалко делиться мыслями. А оттого, что я не теоретик, а практик.

Моя задача не столько сказать и показать, а сделать так, чтобы Вы увидели и услышали.

Это - работа. Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Агрессия - это всегда внутренний дискомфорт, иногда неосознаваемый.

Агрессия дает активность.

Важно понимать, что чем сильнее Вы протестует против собственных мыслей, тем навязчивее они становяться.

Важно осознать, что МЫСЛЬ - это еще не действие! Если Вы можете себя контролировать в плане действий, тогда просто наблюдайте за своими мыслями, позвольте им прийтии...они уйдут сами. Протестуя против них, вы уделяете им много внимания и фиксируетесь на них.

Важно расслабиться.

Можно использовать (регулярно) дыхательные упражнения на расслабления. В интернет их масса.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Ракишева Ирина Валерьевна

Добрый день.

   Павел подумайте о чувстве агрессии и ответьте себе самому на такие вопросы: что для вас это чувство значит? Что для вас значит провялять чувство агрессии, злости, насилия над другим человеком (как физического, так и психологического)?

   Из того, что вы описали, вам очень страшно злиться, вас пугает ваше чувство агрессии, пугают фантазии связанные с этим чувством. Возможно, что бы не испытывать агрессии и злости, вы выпивали раньше, таким образом уходили от этого чувства. Очень интересен характер ваших фантазий, в них есть внезапность, желание застать врасплох, чтобы противник не успел отреагировать. Что-то похожее, когда маленький ребенок играет, занят своим любимым дело, а к нему подлетает разъяренный взрослый и начинает на него кричать, не понятно за что ругать, возможно, применяя физическую силу.

   Сейчас вы нашли путь избежать такие фантазии, это быть в одиночестве, не общаться с окружающим миром. А как тогда общение с супругой и дочерью? Либо такие фантазии возникают только с посторонними людьми, тогда тоже есть о чем подумать, почему близкие не раздражают, а чужие раздражают.

   Павел попробуйте найти психолога и пройти курс психотерапии. В течение курса психотерапии вы сможете разобраться и понять, почему возникают такие фантазии, проработаете свои чувстваю, сможете понять с кем или с чем связаны.

   Если у вас будет желание по исследовать свои фантазии и свою раздражительность, обращайтесь, вместе по исследуем. Удачи.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы

        Здравствуйте, Павел!
      То, что с вами происходит – нет необходимости идти к психиатру, а вот к психологу, работающему с разными эмоциональными состояниями – стоит. При желании можете обратиться ко мне, я с этим работаю. И загляните СЮДА.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы