Проблемы в личной жизни. Что-то не так в моей голове.

Томирис (27 лет) 09.10.2019

Я с детства особо не нравилась противоположному полу, но в детстве это не заставляло задумываться о чем-то всерьез. Сейчас мне 23, был одни только отношения, продлились месяц. Рассталась с ним, когда поняла, что я особо не важна для него. Часто парни предлагают мне дружбу вместо отношений. Еще мне сложно общаться с противоположным полом, чувствую себя странно и неловко. Не знаю зачем, но если мне кто-то нравится, я изо всех сил изображаю равнодушие (это у меня с детства). Я просто изображаю равнодушие до последнего, а потом внезапно даю парням понять о своих чувствах. Возможно, их это пугает я не знаю. Еще имею склонность быть слишком серьезной. Стараюсь жить по совести, никогда не отвечаю взаимностью на подкаты следующих парней: те, кто уже встречается с кем-то, те кто уже подкатывал к моим подругам, а теперь ко мне, никого не уводила и т.п Но все мои подруги, которые игнорирует эти моменты, уже давно счастливы в отношениях. Не думаю, что проблема только в этом. Но когда-то мне казалось, что проблема в лишнем весе. Но сейчас я не вешу 80кг, кажется что-то не так в моей голове.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Томирис, здравствуйте. Я понимаю Вас. Хочу в первую очередь поддержать. Вам всего 22 года, и Вы молодая девушка, которая может выбирать мужчин для отношений до самого замужества, принимать их ухаживания и подарки, это нормально.

Теперь про детство. Там да, нужно разбираться, я могу помочь, с этим работаю. В чём Ваша вторичная выгода, возможно, неосознаваемая, когда Вы игнорируете парней и остаётесь одна? Зачем Вам это? Чувствую избегание отношений, связанное с внутренним конфликтом. Нужно вынести "проблемы из головы" и трансформировать их в ресурс для Вашего счастья. Но для этого нужен диалог. Обращайтесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Коваленко Ангелина Александровна

Томирис

кажется что-то не так в моей голове.

Как полюбить себя?

Попробуйте самостоятельную небольшую технику

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Вторым этапом, обратитесь за консультацией к специалисту. Думаю, что вопрос здесь более глубинный, и нуждается в более подробном разговоре

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Томирис, здравствуйте!

У Вас сформировалось достаточно субъективное мнение в отношении себя.

Если бы оно приносило Вам радость и удовлетворение, то Вы бы комфортно себя чувствовали.

Когда с подобными темами ко мне обращаются девушки, то их глазами ситуация выглядит достаточно узко: они фиксируют только ошибки и замечают, в большей части, негатив, пропуская, тем самым, свой ценный опыт и свои верные шаги.

Для начала нужен анализ Ваших примеров отношений, в ходе которого Вы увидите глазами эксперта свои шаги. Среди них обязательно будут верные, которые позволят Вам доверять себе, а так же такие, благодаря которым Вы поймете каких знаний Вам не хватает.
В результате - именно их Вы и получите.

Совсем недавно в очередной раз убедилась, как важно вовремя помочь себе.

Несколько лет назад за консультацией обратилась девушка со схожей Вашей ситуацией. Она разобралась в то время за одну встречу в том, что она видит верно и что предстоит ей узнать.

В результате - на данный момент у нее счастливая семейная жизнь с мужем и годовалым малышом, а вопросы текущие были связаны со сферой профессии.

Все поддаётся развитию.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан (Астана)