Что за хаос в моей голове?

Любовь 31.01.2012

Здравствуйте. В прямом смысле внутри меня - хаос. Одна эмоция перевешивает другую, другая третью. От этого беспорядка в голове, раздражения, ужасного недомогания у меня начинается обычно истерика. Во время истерики меня так и подмывает себе что-нибудь порезать или, в конце концов, убить себя вообще. Я постоянно чувствую усталость и страшную лень. Мне иногда кажется, что мне даже жить лень. Я через силу написала научно-исследовательскую работу, еле-еле готовлюсь к ЕГЭ, но чувствую, что всё это меня бесит, что я устала от этого! Я ничего не хочу. Хочу лежать и всё. До того у меня подозревали депрессию, лечилась аминотрептилином. После отмены лекарства совершила попытку самоубийства. Потом всё наладилось. Из-за бессонницы врач прописал феназепам, и всё обострилось. Не пить лекарство тоже не могу, так как способна не спать по нескольку суток. Давно ещё врачи ставили психопатию. И мне кажется, что виновата именно она. Может, такая реакция моего организма на то, что я живу уже самостоятельно, много тружусь, становлюсь ответственной за свои поступки? Я в последнее время впадаю в детство. Моё поведение дурашливое, инфантильное, очень капризное. Могу зареветь из-за того, что кусочек ткани от юбки захлопнула дверью. Ужас...

Здравствуйте, Любовь.

Первое, что Вам стоит сделать - это нормализовать Ваше эмоциональное состояние. Научиться расслабляться и успокаиваться. В Вашем случае это почти невозможно сделать искусственным образом: простым самовнушением, медитативными техниками, аутогенной тренировкой. На мой взгляд, нужна мощная серьезная опора в жизни - то, что смогло бы держать Вас "на плаву", не дать причинить себе вред, поддерживать в трудную минуту. Чтобы наилучшим образом справиться с самыми большими трудностями, нужно чтобы был смысл, ради чего это делать. Эта опора и может служить смыслом! Также, я бы уделил внимание поиску ценностей - того, что может притягивать Вас, придавать сил, наполнять жизненной энергией. Обратитесь за помощью! С любой трудностью можно справиться. Вам нужна длительная поддержка и психологическое сопровождение.

С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Любовь, вы не написали свой возраст, но когда бы это ни происходило - взрослеть всегда сложно. И всегда есть соблазн выставить привычные защиты. Конечно, психопатия - серьезный диагноз, но это было когда-то. А сейчас такое неуравновешенное поведение может оказаться защитным механизмом психики "вот я буду неуравновешенна, инфантильна, и тогда меня будет кто-то оберегать и опекать" - это может быть завуалированное требования защиты и опеки. От отсутствия поддержки может быть и тревога.

А почему бы не попросить поддержки прямо? Можно постараться найти друзей, приятелей, которые бы могли больше времени вам уделять. Обратиться за психологической помощью. Одно другое не исключает. И привлечь к себе внимание обычными способами - просьбой, искренностью, открытостью. А не защитами и детским поведением, которое, конечно, может сработать, но  это ведь убегание от себя и от правды, осознанности....

Попробуйте.

Еще один момент. В вас много агрессии на себя - убить себя, порезать. А за что? За что вы так на себя обижены? Чем вы себе не нравитесь? Важно понять это и постараться принять, что вы не можете быть совершенством и идеалом, и если вы себя за что-то вните - то любая вина может быть прощена. Вот только кроме вас этого никто не сделает, даже если вокруг вас будет масса поддержки и заботы.

"Лень жить"  - нет достаточного мотива. А что вам не самом деле интересно? Что вызывает положительные эмоции? Не бывает ведь людей без талантов и способностей, они есть и у вас. И как только вы найдете хоть что-то, что вас интересует и через что вы реализуетесь - вопрос лени отпадет сам собой.

Во всех этих поисках вам может помочь психолог в Плайя дель Кармен.