Ссора с мужчиной

марина 28.11.2013

Мой мужчина попросил узнать меня некоторую информацию.Я узнала, но информация оказалась не точной.Он обиделся и обвинил меня в том что я отнеслась к просьбе формально.Но это не так, я звонила в соответствующее место и мне так сказали.Ничего слышать не желает.Я извинялась, пробовала обьяснить.Бесполезно.Мы встречаемся 2 года.Мне плохо без него, но я не знаю как помириться.Подскажите.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

Мой мужчина попросил узнать меня некоторую информацию.Я узнала, но информация оказалась не точной.Он обиделся и обвинил меня в том что я отнеслась к просьбе формально.

Ничего слышать не желает.Я извинялась, пробовала обьяснить.Бесполезно.

Вы взяли на себя ответственность ЗА НЕГО -  информация НУЖНА БЫЛА ЕМУ - он САМ знал, что именно нужно узнать, что его  интересует - ВЫ узнали ТАК, КАК МОГЛИ УЗНАТЬ ВЫ! т.е. мужчина переложил СВОЮ ответственность НА ВАС - сам дело НЕ сделал, а ВАС обвиняет! делайте вывод - комфортно с таким мужчиной? который НЕ может взять ответственность НА себя? которому ДОРОЖЕ и ЦЕННЕЕ обижаться и обвинять ВАС? что Вас будет ждать в таких отношениях? и за что Вы извиняетесь? ЗА ЕГО обиду? ХВАТИТ БРАТЬ НА СЕБЯ его ответственность - за дела, за чувства, за мысли, за действия - ОН САМ выбирает как ему поступить - обижаться или нет, самому сделать дело или нет! ВЫ ТУТ НЕ ПРИ ЧЕМ! научитесь уважать сами себя - ведь тем, что Вы извиняетесь, объясняете - показываете ему, что готовы все это брать НА себя и ПРИНИМАЕТЕ такое отношение к себе! покажите ему и себе, что МОЖЕТЕ отделить себя от него, что САМИ способны уважать себя и любить, что отдаете ЕМУ его ответственность - что если ему важнее обижаться (становиться в позицию обиженного ребёнка) - то ЭТО ЕГО ВЫБОР!  и сами переключитесь НА СВОЮ жизнь! этот эпизод показал насколько Вы эмоционально зависимы от него, что живете его чувствами, мыслями, действиями, что готовы брать все на себя, чтобы он ни за что не отвечал, что готовы поддерживать его инфантильность и незрелость (обида - это НЕ позиция МУЖЧИНЫ - это позиция МАЛЬЧИКА!)!  и именно с ЭТИМ Вам нужно поработать! чтобы ВАМ БЫЛО ХОРОШО НЕ С НИМ, а в первую очередь с САМОЙ СОБОЙ!

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Похоже, ваши отношения с ним устроены так, что вы считаете себя обязанной оправдываться, когда ему не нравятся ваши действия. Если другой человек чем-то недоволен, это еще не значит, что вы действительно виноваты.

Мужчина часто ведет себя так, как он привык и как ему удобно, если мы его не останавливаем. Поэтому такие случаи могут происходить снова и снова, пока вы не скажете ему, что нужно ценить вашу помощь, а не говорить, что она недостаточно хороша. И дело даже не в том, чтобы ему сказать об этом, сколько в том, чтобы поменять ваше собственное представление о том, насколько ценна ваша помощь и готовность помочь.

Кроме того, нужно оценить, насколько было необходимо, чтобы именно вы позвонили в это место, а не он. Если такой необходимости не было, у него еще меньше оснований сердиться на вас: сделал бы сам так, как считает нужным, и был бы доволен.

Но может быть, его недовольство этим звонком связано с чем-то большим, с его ощущением, что вы уделяете ему мало внимания, не обращаете внимание на его желания и просьбы. Если он часто бывает недоволен тем, что вы делаете, и с самого начала отношений было так, то тогда его недовольства будет меньше, если вы "поставите его на место" и перестанете оправдываться за то, что делаете. Если он поймет, что с вами так нельзя, то будет обижаться меньше. Но если такое его поведение началось недавно, то стоит подумать, не стоит ли за этим нехватка внимания, поддержки или сочувствия к нему.