Проблемы со здоровьем находятся в моей голове?

Айгерим (33 года) 20.08.2018

Добрый день! В последнее время стала замечать, что очень часто (практически каждый месяц, а то и чаще) у меня болит горло. Все время списывала это на слабый иммунитет, кондиционеры и вирусы вокруг. В настоящее время болею в очередной раз. Каждый раз пытаюсь победить болезнь на ранней стадии путемполоскан и лругих мер, чтобы не пить медикаментозные препараты - никогда не получается. В итоге болею дней 10 и спустя какое-то время все начинается заново.

Недавно наткнулась на статью о психосоматике, в которой говорилось, что многие болезни возникают вследствие психологических проблем. В частности, горло болит от недосказанности, от страха иметь свое мнение, от творческой нереализованности и прочего. Проанализировав себя, поняла, что возможно, это как раз мой случай. В школе и университете училась на одни пятерки, просто потому что нужно было все делать на отлично. Это стало моим крестом и мешает жить. В реальной жизни невозможно все делать на отлично и это меня жутко напрягает. Недавно сменила сферу деятельности и теперь работаю переводчиком. Умом понимаю, что я новичок и что с первого раза ни у кого не получается делать это на отлично, но несмотря на это, жутко переживаю перед каждым и после каждого устного перевода, боясь произвести плохое впечатление. Думая что не справляюсь, свожу общение с коллегами к минимуму, а когда все же приходится разговаривать, волнуюсь как перед публичным выступлением.

Стала связывать с психосоматикой и лишний вес, который я периодически теряю и набираю.

Хотелось бы разобраться в правильном ли направлении я мыслю и действительно ли мои проблемы со здоровьем находятся в моей голове? И что же делать, как начать работать над этим, чтобы исправить ситуацию?

Заранее огромное спасибо за Ваше мнение и советы.

Стамбеков Амангельды Ануарбекович

Доброго времени, Айгерим!

Я могу помочь Вам в разрешении психосоматических проблем.

Позвоните мне на сотовый, указанный на сайте и мы с Вами договоримся о времени консультации.

С уважением Амангельды Стамбеков.

Здравствуйте, Айгерим! Возможно вы правы, и одной из причин является психосоматика. Также если ссылаться на ваше описание болезни, можно сделать вывод, что вы занимаетесь самолечением, и недолечиваетесь. Если это хронический тонзиллит, то он при каждом сквозняке может давать о себе знать. Советую вам для начала обратиться к врачу отоларингологу, и пройти лечение. И параллельно обратиться к психологу, чтобы разобраться в вашей ситуации. Желаю вам здоровья и гармонии!

Уважаемая Айгерим!

Согласна с вами, что ваши симптомы имеют отношение к вашим комплексам отличницы и хорошей девочки. Существует мнение у некоторых специалистов, что внутриличностные конфликты запускают специальные программы в теле человека, которые способствуют сохранению стабильности организма. Пока не разрешишь конфликт, программа будет действовать. Если конфликт не разрешен и периодически проявляется, одни и те же симптомы, связанные с конфликтом, возникают вновь и вновь. Традиционная медицина может с этим не соглашаться, но каждый человек может верить во что угодно и пытаться избавиться от проблемы самым безопасным для него способом. Я лично не считаю применение лекарств безопасным и пью их лишь в том случае, когда иначе нельзя. Думаю, что вам выгоднее начать решать свои конфликты, раз это вам мешает в жизни. Вы пишете, что все делать на отлично и зависимость от мнения других людей вам мешает жить, видимо вы не можете говорить людям то, что хотелось бы сказать, отсюда напряжение в горле и болезнь. Самой вам трудно будет с этим справиться, нужен безопасный человек со стороны, это может быть психолог, который поможет вам разобраться в ваших чувствах, потребностях, целях, поможет найти эффективные действия для их достижения. Все это поможет вам чувствовать себя комфортно в этой жизни и быть здоровой. Если хотите этого, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск