Проблема в моей голове, или в семье мужа?

Ирина 04.12.2012

День добрый! Мне 28 лет,мужу 34(но ощущает он себя на 25 по его словам). Я и раньше была иногда недовольна отношениями,но только когда муж переставал уделять мне внимание-по отечески заботиться обо мне. я выросла без отца,маме тоже не до меня было,об отце я от нее слышала много плохого,в детстве часто ощущала себя ненужной никому.

За моего гражд.мужа я так замуж и не вышла,я ждала 3 года,а потом завела речь о ребенке,на это он согласился,сыну сейчас почти год. Во время моей берем.Свекровь относилась ко мне хорошо,но сразу после роддома ее как подменили. Мы живем отдельно,но каждый раз она вела себя как "хозяйка"на ребенком,у меня ничего не спрашивая могла побежать его схватить у меня или кого-то из рук,вдруг начать укачивать на сон.Постоянно лезла ко мне со своими советами и ценными указаниями,я в ответ объясняла ей,что то,что она д.ребенка предлагает может ему навредить,ссылалась на последн. исследования врачей. Старалась быть максимально вежливой. Летом у них дома был ремонт,поэтому мы к ним ездили мало,осенью поехали на новоселье и опять она за старое. Когда она к нам в гости приезжала вела себя более сдержано, а у себя дома"творила,что хотела". Еще до рождения сына она мне сказала,что его они заберут и все месяцы после его рождения каждый раз это повторяли,дошло до того,что свекровь держа внука на руках говорила"убить твоих родителей мало(мы смотрели видео,где он смешно засыпал и мы смеялись),расти,расти сынок,я тебя заберу!!!!!" . Приехали мы домой, а свекровь через пару дней позвонила сыну и просила мне свои советы передать. Я не выдержала и написала ей смс.

Поясняю,за все годы нашей жизни с ее сыном она мне звонила пару раз,да и то,чтобы спросить какие продукты из деревни привезти. а года 3 назад,когда у мужа на работе понизили зарплату и он вообще перестал на меня как на женщину внимание обращать я обратилась к свекрови за советом,в ответ услышала предложение бросить ее сына,раз он такой плохой.

Так вот в смс,я написала,что пишу сообщ.,т.к. при личной встрече могу взорваться,что терпела ее цу и оправдывала закидоны нереализов. материнским инстинктом,попросила ее успокоиться,объяснила,что если будет нужен совет обязательно спрошу.В добавок написала,что она хорошая мама и призвала стать такой же бабушкой. отправила ей смс,а через 15минут мне позвонил муж и начал отчитывать,т.к. его мама позвонила ему в слезах и на меня нажаловалась. Честно говоря,я надеялась на мудрость свекрови,не ожидала,что она мужчин в это втягивать будет. В итоге муж дома меня отчитал,потребовал чтобы я извинилась перед его мамой и сказал,что очень на меня рассержен.

Я была в шоке! Мне ведь тоже тяжело,муж все время на работе,с сыном за все время может раз 5(за 10 месяцев) погулял,дома ремонт уже год не доделан,но я в выходные не нагружаю его работой,если хочет с друзьями пива попить-пожалуйста,даже на свой день рождения попросила вместо подарка хорошее отношение ко мне. Я думала,что муж ценит то,что я для него и его семьи делаю(я на праздники всегда с фантазией подарки подбирала,да и просто приятн. пустяками старалась его родителей радовать,даже несмотря на такие особенности поведения свекрови. Я не требовала чтобы мне с сыном кто-то приезжал помогал(свекры оба на пенсии,у них есть свой транспорт,но к нам в гости только проездом на часик приезжают),мужу старалась рассказывать о достижениях сына. Но на поверку оказывалось,что он про все,что я говорю забывает,да и вообще на работе устает.

На последних выходных мы вновь к свекрам поехали,т.к. у Свекра был день рожд. и я хотела его порадовать присутствием внука и общением с ним. Но свекровь опять начала "хозяйничать с внуком",да так,что разбудила его,не послушав меня,а потом вдруг опять потащила укачивать,ну я не выдержала и его все таки у нее забрала,естественно все на меня обиделись.А еще вечером,между закидонами мамы,чудил сынок,наотрез отказался идти на улицу с сыном и своим отцом,пришлось мне его отцу компанию составить.Утром вроде все нормально,я свекрови объяснила еще раз,что у ребенка свои ритуалы и они ему очень необходимы,т.к. он возбудимый малыш,надеюсь она меня услышала. На утро муж мой начал снова разговоры про ремонт( уточняю: нам нужно кровать нашу сделать,и я предл. из фанеры,т.к. быстрее и можно в городе все сделать,а он из дерева хочет,но из дерева это его отец должен что-то там пилить и т.п.),так вот, я попыталась опять объяснить мужу,что это все долго и не вижу я смысла,т.к все равно сверху тканью обобьем,а он пять за свое. В итоге я не выдержала и обращаясь к нему сказала"разговор окончен!". Я никогда так не говорила ему,но мне просто надоели все эти разговоры и никакого дела,надоело повторять свои просьбы по 10 раз(это относит.каких-то бытовых просьб и общения с сыном).

Вернулись мы домой,я при сыне поддерживаю разговор,а так молчу,не хочу разговаривать,т.к. уже заранее предполагаю как он начнет оправдываться. Вчера вроде он начал по дому что-то делать,у меня даже на сердце полегчало,а вечером услышала его разговор с мамой,она видимо интересовалась как наши отношения,а он сказал"да все нормально,пару дней подуется и успокоится!". Я испытала шок повторно. Он и правда думает,что я дуюсь,что это все ерунда.

Я устала,уже думаю о том,чтобы разойтись,хотя бы на время,но мне самой податься некуда,а выгонять его... Квартира хоть и моя,но не хочу чтобы он как побитый щенок к родителям вернулся. Но забыть его обвинения(обвинил,что я не уважаю его маму,раз такое ей написала), давление на меня,с извинениями(я перед ней так и не извинилась), демонстартивные обиды.

Устала от всего. МЫ с ним во многом похожи,нам в принципе вместе интересно,но после моего открытого конфликта с его мамой и его такой демонстративной защитыее и поругания моего поведения.. У нас посл. 2,5 месяца ниразу не было близости,не хочу я его,мне даже помыться его нужно уговорить,а так он раз в неделю сходит. НЕ вижу в нем мужчину,вижу юнца,ребенка,а хочется мужчину.

НЕ знаю что делать?

Проблемы в Вашей голове.

Точнее - в душе.

Пора взрослеть.

Вряд ли справитесь сама - выберите психолога и поработайте.

Помните - жизнь возьмет дороже и жестче.

Г.Идрисов.