Я не знаю, что происходит в моей голове

Екатерина 13.05.2014

Здравствуйте! Я даже не знаю, надеяться на то, что мой вопрос не будет таким уж типичным для подростка (мне 15), или на то, что он как раз совершенно нормальный. Впрочем, вопрос - сильно сказано. Я даже не вижу конкретной проблемы, как на войне, к примеру, где ты видишь самолет или танк. А тут...Уже около 3-4 месяцев у меня периодические срывы и депрессии. У меня постоянное ощущение, будто меня пытаются сломать. Я при этом ни за что и никогда не при ком не плачу. Стараюсь иногда говорить с относительно близкими людьми о проблемах, но они меня не слышат и не слушают. Когда я начинаю рассказывать что-то маме, она перебивает, и говорит, что у нее вообще-то тоже трудный день, так что "давай не будем сейчас об этом". А когда мне удается выпросить совет, она использует это против меня. С недавних пор я не позволяю себе говорить при ней о своих слабостях. Моя подруга очень хорошая, но я знаю, что она в себе-то разобраться не может. Вот недавно чуть не наглоталась таблеток от давления, в общем, ей тоже не до меня. Хотя я и рассказываю что-то, ей нечего сказать. Это слишком тяжело для нее. Я пробовала принимать Флуоксетин, без рецепта, конечно. Знаю, что осудите, но я надеялась на помощь. Принимать перестала, не пропив и две недели. Так что говорить о клиническом эффекте рано...Ну а теперь по существу: я запуталась. Я сломлена. Я не могу так дальше. Все давят на меня, никого не волнуют мои проблемы, хотя я пытаюсь всем помочь. Почему так? Почему люди меня не слышат? Я устала что-либо делать, размышлять, давать самоанализ. Я просто хочу перекинуть на кого-то этот груз, но рядом никого нет. Это как яма, а я стою на самом краю и кричу о помощи, но люди не слушают, а думают, что я кричу на них, и только толкают. И если я не плачу при них, то они считают, что слабо бьют...Как-то раз мне сказали, что я себя жалею. Пожалуйста, если вы сможете чем-то помочь, ответьте на мой вопрос. В чем проблема? Как вернуться к нормальной жизни?

Здравствуйте, Екатерина.

Мне очень грустно было читать ваше письмо. Особенно строки о том, что "Все давят на меня, никого не волнуют мои проблемы, хотя я пытаюсь всем помочь."

Мне вовсе не хочется вас осуждать за прием препарата без рецепта. Я понимаю, что это была попытка помочь себе, как-то облегчить то, что вы чувствуете.

"ответьте на мой вопрос. В чем проблема? Как вернуться к нормальной жизни?"

Мне сложно ответить на ваш вопрос и вот почему. Вы пишете о своих отношениях с мамой, которые вас не очень устраивают; о том, что бережете подругу и не делитесь с ней своими переживаниями из-за того, что ей тоже плохо; о том, что вас не понимают близкие; о том, что вы стараетесь всем помогать, а сами практически не плачете, даже когда вам плохо. Для меня это более чем веские причины для срывов и депрессии. Мне кажется, что это очень тяжело - помогать другим, когда у самого на душе тяжело, это требует сверх напряжения всего организма. И мне очень грустно от того, что вы это делаете.

Я хочу предложить вам больше заботиться о себе, чем об окружающих. Больше беречь себя, а не окружающих. Позвольте себе хоть иногда не слушать кого-то, кому плохо. Не помогать кому-то, кто об этом просит. Больше прислушиваться к своим желаниям. Ведь пока вы обустраиваете чью-то чужую жизнь, вряд ли кто-то придет и обустроит вашу.

Конечно мне хочется порекомендовать вам работу с психологом. Это помогло бы вам разобраться в том, в результате каких событий у вас возникают срывы; разобраться в том, что вы можете сделать, чтобы их предотвратить, какую помощь вы можете оказать себе сами и что вам нужно от других людей.  Вы можете обратиться к любому частному психологу в Барнауле или (бесплатно) в краевой кризисный центр для женщин. Когда совсем плохо и хочется хоть с кем-то поговорить, вы можете позвонить на бесплатный круглосуточный психологический телефон доверия (номер есть в интернете).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул