Отсутствие совести, или воспитания?

Елена 19.11.2013

Я работаю в бухгалтерии, мне 30 лет, муж предприниматель, ему 32 года.

Я не знаю точно, к кому с такой проблемой обращаться - к психотерапевту или семейному психологу. Возможно, к обоим. У меня муж не умеет себя контролировать. Может на ровном месте распсиховаться, обматерить с ног до головы, если я в ответ не молчу, то еще хуже орет, может ударить. Потом уйдет, напьется, в пьяном виде он себя не контролирует вообще, может ножом угрожать, может побить до синяков, может выгнуть из дома. Мы живем в моей квартире, у меня двух летний сын от него. Когда он пьяный я приглашала его маму, надеялась, что утром она поговорит, объяснит, что так поступать плохо, но мама утром говори, что мне это показалось, что такого не было, а я самая плохая жена и у меня самые плохие родители и все это матом. Я пришла к выводу, что проблемы с головой у них обоих. Вину свою они не признаю, считают, что пить, бить и обзывать это нормально, вернее, что нам это кажется, мне и моим родителям, они тоже это неоднократно смотрели. Мы расходились много раз, потом сходились, прощения он ни когда не просил, наверное мое отсутствие силы воли и боязнь новой жизни заставляло меня сходиться. Сейчас мы опять вместе не живем, он опять просится назад, говорит, что я такой, какой я есть, пить я брошу, а остальное, терпи меня какой я есть. Я знаю, что нет гарантии того, что его поведение никогда не повторится. Такое поведение, это отсутствие совести или болезнь. Что Вы мне можете посоветовать, уважаемые психологи?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Тут ВЫБОР только за Вами. Взрослого человека изменить НЕВОЗМОЖНО, пока он САМ этого не захочет, а Ваш муж открыто Вам говорит, что меняться не будет, либо принимай меня, либо нет. Тут имеет смысл Вам работать со своими особенностями. а именно СТРАХОМ остаться одной, страхом перед неизвестным, а также тот момент, что Вы терпите такое отношение от своего мужчины, говорит, что СЕБЯ вы мало цените! Стоит подумать о САМООЦЕНКЕ, о развитии УВЕРЕННОСТИ в себе и своих силах.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Его поведение-стиль его воспитания и жизни.И Вы сами видите-кем он воспитан.Поэтому,прогноз таких отношений плох и для Вас и ребенка.Чем Вы будете решительнее-тем он ,возможно,со временем,будет становиться более зрелым и достойным.Сейчас у него нет мотивации меняться.Он считает,что у него все хорошо и он лучший.Поэтому,делайте так,как лучше Вам и ребенку.это лучшее,что может способствоваь его взрослению и принятию ответственности за Вас обоих.Но,точнее это покажет только время.Защищайте себя и действуйте в своих интересах.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Елена, здравствуйте! Извините, что не сразу откликнулась на Ваше письмо. Подсознательно мы выбираем себе того партнера, который рядом с нами. Безусловно, у Вашего супруга и проблемы с головой, и совести нет, и болезнь, как Вы пишете, и прочее. Вопрос в том, почему Вы его такого выбрали? Есть такое явление, как созависимость. Это тоже своего рода болезнь, ей заболевают, как правило, в детстве. Я не буду писать об этом, почитайте, информации на данную тематику много. Также можно почитать о позициях жертвы, преступника (палача), спасателя в отношениях. Жене алкоголика можно задать такой вопрос: что Вы такое делаете, чтобы он так пил, бил Вас, унижал, как, каким образом Вы так стараетесь? Тот же вопрос можно задать матери алкоголика и другим родственникам, втянутым в болезнь и зависимость сына. Случается так, что меняясь, мы изменяем свое окружение. Когда нам не нужна боль в отношениях, постоянное проживание обиды, страхов, тогда уходят автоматически люди, которые дают нам возможность эти чувства проживать. В здравом уме и рассудке мы никогда не признаемся себе, что эти страдания нам необходимы, наоборот, всячески мы пытаемся от них избавиться, но это только внешняя сторона. А внутри происходят совсем другие процессы, прямо противоположные. Что-то в нас притягивает таких людей, которые не самым лучшим образом к нам относятся. Проанализируйте свой внутренний мир, свои детские истории, чувства, как к Вам относились значимые взрослые люди, что позволяли в отношении Вас. Найдите свое Я, позаботьтесь о нем, станьте сами для себя взрослым человеком, заступающимся за Вашего внутреннего ребенка, который никогда маленькую Елену не даст в обиду, что бы ни случилось, пожалейте ее, скажите: «Я тебя люблю, ты – самое дорогое, что есть у меня, теперь тебя никто не обидит». Только когда Вы научитесь любить себя и заботиться о себе, Вы по-настоящему сможете позаботиться и о своем 2-х летнем сыне. Начните с себя и увидите изменения в жизни. Любите себя! С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов