Лучше "воскресный папа", или полное его отсутствие?

Мария (32 года) 05.03.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Мария, 30 лет, не замужем, детей нет.

Образование высшее (специалитет+магистратура), работаю программистом в достаточно хорошей компании на позиции выше средней. Стабильная "белая" зарплата с небольшим "серым" налетом, собственное жилье.

Родители в разводе, мать с отцом разорвали навсегда отношения, когда мне было чуть меньше года, ни разу в жизни не чувствовала себя ущербной из-за того, что никогда не видела отца.

С личной жизнью не сложилось (было 2 серьезных отношений с очень хорошими и достойными людьми, последние отношения окончились четыре года назад), сейчас начать серьезные отношения не удается.

Есть ряд критериев к партнеру, они достаточно высокие (в том числе и образование, причем не просто корочка о высшем образовании, но и реальные знания), но понижать их не хочу - я полностью соответствую этому уровню и в качестве аргумента могу назвать пример с фильмом "Весна на Заречной улице" и тем, что у учительницы и сталевара будущее маловероятно - слишком разные люди.

В моем мировоззрении все должно быть вовремя. Поступать в вуз нужно в 18-20 лет (а то, что кто-то пошел учиться поздно, это просто пример того, что никогда не стоит сдаваться, но ориентироваться на него нельзя), рожать надо тоже вовремя (с точки зрения медицины - до 25 лет, на крайний случай - до 30). Да, я понимаю, что медицина сейчас шагнула вперед, люди успешно рожают и в 40, но мое мировоззрение считает, что я и так слишком вышла за пределы разумных сроков (опять же, в моем понимании).

Возможные трудности в воспитании ребенка одной понимаю, материально проблем не имею, готова двигаться на этом пути без мужского плеча рядом.

В настоящий момент есть два человека, которые могут "помочь" мне в этом начинании.

Человек №1 готов помочь под честное слово, что наши с ним пути больше никогда не пересекутся.

Человек №2 говорит, что хотел бы принимать эпизодическое участие в жизни ребенка (иногда видеться) и иногда помогать материально.

Конечно, с точки зрения логики было бы неплохо, что у ребенка будет "эпизодический" отец. Но не плохо ли это с точки зрения психологии? Одно дело, когда папы нет и все. Ну нет, потому что нет и так получилось. А другое дело, когда папа как бы есть, но он как бы где-то далеко, а погулять не может, а когда сможет приехать - кто его знает. В общем, некая неопределенность. Мало ли, вдруг могут возникнуть вопросы у ребенка, а не "плохой" ли он, раз папа с ним не желает видеться? (Это у меня остаточные знания от университета в голове проснулись)) ).

Не получится ли, что "воскресный папа" - это что-то, что в интернете называется "отрубание хвоста по частям"?

Вопрос: с точки зрения психологии какой вариант предпочительнее или в каком из вариантов меньше недостатков?

Мария

Вопрос: с точки зрения психологии какой вариант предпочительнее или в каком из вариантов меньше недостатков?

Мария, я бы вообще предложил перевернуть ситуацию с головы на ноги... Я бы вообще предложил бы вам начать с того чтобы "разобраться в себе"...  ведь - "самый ваш главный мучитель и преследователь живёт в вашей собственной голове". И это - ваше жёсткое и преследующее (вас) суперэго, ваша внутренняя система представлений. Которая - мягко говоря - "не делает вашу жизнь легче".

И только уже следующим вопросом - нужно решать - "а зачем вам собственно говоря ребёнок"? дело в том что я по своему многолетнему опыту работы могу с уверенностью сказать что "нет ничего хуже чем жизнь ребёнка которого родили "для себя", для удовлетворения каких-то собственных потребностей - реальных физических или же нарциссических.

Тогда и вопрос по поводу "производителя стада" будет решить намного проще.

Вы говорите об определённой стабильности в жизни... в таком случае не стОит экономить на самой себе, на том чтобы разобраться и понять свои мотивы и желания и с тем как (и по каким причинам) устроен ваш внутренний мир.

Если хотите я могу вам помочь. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Мария.Хороший вариант тот,где у Вас ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ДОВЕРИЕ К СЕБЕ САМОЙ.Меньше теоретических правил жизни,а больше самодостаточности и внутренней гармонии.Это может быть только в случае ПОЛНОГО ПРИНЯТИЯ СЕБЯ ТОЛЬКО ХОРОШЕЙ И ДРАГОЦЕННОЙ.В этом случае,во первых,Вы без особого труда найдете благодарного и теплого мужчину для выстраивания отношений любви и семьи.Во вторых,если ошибка будет все же,допущена и Вы разойдетесь,то Вашей теплоты для ребенка будет так много,что утрата отца практически,не скажется на воспитании ребенка.А,если отец будет все же,ребенка любить(это предполагается Вашим зрелым выбором партнера),то Вы без труда будете ему давать возможность видеться с ребенком столько,сколько хочет отец.При этом,Вы не настраиваете ребенка против отца,а наоборот,уверяете ребенка,что папа-лучший в мире,просто,живет отдельно по сложившимся обстоятельствам.И важно давать сигналы,что хотя папа и эпизодический,но так же любит малыша,как и Вы сами.А тот,который совсем не приходит и не навещает,по определению,не может стать Вашим партнером.Так как,самодостаточная девушка агрессию к женщине увидит у партнера в букетный период и вовремя  расстанется с инфантильным партнером.Поэтому,все Ваши сомнения происходят из излишнего количества правил теоретически ориентированной женщины,и сомнений в своей уникальности и драгоценности.(я слабая,беспомощная,хотя и правильно жила и училась,но знаниями жизни не владею и выберу не того,кого надо).таким образом,важно задуматься о том,что Вы все в жизни сделали своевременно,кроме Уверенности в Себе.Она не зависит от тех правил,которые для Вас актуальные.Уверенность в себе в зрелом возрасте зависит не от правильной последовательности действий другого человека,а от успешного прохождения СЕМЕЙНОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИЗНИ,который дают родители младенцу (Ваши родители Вам),в ранние детские годы.Если самопринятие сформировалось в ранние годы,то и во взрослой жизни подобные умозаключения-не больше.чем легкая гимнастика для ума.Подумала,улыбнулась,сказала Кыш-и поступила по велению сердца.Обращайтесь,если посчитаете,что в чем-то ,желательно,разобраться глубже.