Психологическая проблема, или плохое воспитание?

Маргарита 13.02.2016

Уважаемые психологи! Может поможете разобраться. ? Недавно была на концерте в филармонии и боковым зрением видела, что зритель очень мешал окружающим, люди, сидевшие ближе к нему, вставали и искали свободные места в зале. ЧЕЛОВЕК ПОСТОЯННО ДВИГАЛСЯ -дергал себе волосы, теребил рубашку,ковырял в носу, размахивал руками, имитируя управление оркестром, разглядывал зал, крутился во все стороны и т.д. НИ ЕДИНОЙ МИНУТЫ ЧЕЛОВЕК НЕ СИДЕЛ СПОКОЙНО. После концерта люди негодовали, пока стояли в очереди в гардероб обсуждали, что это за проявление-болезнь или беспардонность, мнения конечно разделились. Проясните пожалуйста. Возраст этого зрителя примерно лет 45-55 или чуть больше.

Заранее благодарю за ответы.

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, плохое воспитание - это когда человек осознанно ведет себя по каким-то причинам так, как не принято в обществе. И обычно у него всегда есть мотив к этому поведению. Или он просто не знает каких-либо правил. Разве этот человек мог не знать, что на концерте, как и в любом другом месте нельзя вести себя шумно? Была ли причина, по которой он это делал? Осознавал ли он свое поведение?

Вероятно, у него действительно психическое расстройство (расторможенность нервных процессов, гиперактивность, навязчивость), это может быть проявлением разных заболеваний: от острой фазы маниакально-депрессивного психоза до бредового состояния, вызванного психическим заболеванием или наркотическими веществами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Маргарита, доброго времени суток!

По Вашему описанию похоже, что у мужчины присутствуют тики, они не контролируются сознательно, поэтому, увы. Если Вас интересует информация о подобных заболениях, можете поискать в гугле о Синдроме Туретта.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб