Злая мачеха, или попытка воспитания?

Дарья 07.11.2016

Здравствуйте. Стало настолько невыносимо постоянно переживать почти одно и то же и не иметь человека, которому можно было бы высказаться и попросить совета. Мне 17. Пару лет назад переехала к отцу и к его жене с ребёнком. Изначально были замечательные отношения между мной и мачехой. А вот позже стало проблемно с ней общаться. Стали часто ругаться,то из-за уборки, то ещё из-за какой мелочи. Сейчас чуть что, сразу с её стороны истерики. И мы никогда толком не решаем эти проблемы. Бывало, когда ругались до крика на весь дом. Потом, когда она понимала, что не права в своём отношении ул мне, она извинялась, а могла и просто промолчать, а потом неделю не говорить со мной. Иногда я шла поперек ее и огрызаласб, вощможнл, в силу своего юношеского максимализма. Но когда надоели ссоры и я перестала ей идти поперек, все вроде уладилось. Но потом меня поставили перед фактом уезда за границу, и заставили сидеть дома и учить язык. Просто запретили гулять, общаться с кем-либо. Так и парень бросил, и подруга перестала общаться. А вот последняя ситуация, которая заставила меня написать вам, меня выбила из колеи.

Я замечала, что мачеха в моей комнате никогда не убирается. И недавно так сложилось, что я не успела убрать квартиру, а по приходу с учёбы, я заметила, что половина убрана, а моя комната-нет. Когда она вернулась домой, я спросила у неё, мол что за дискриминация и почему моя комната её руками никогда не убирается, но я не подразумевала никакой ссоры, никакого подтекста не было. Она с психом сказала, что не успела, и что я не имею права с этого момента убираться, это будет делать она. Мне стало обидно, что на мой безобидный вопрос меня загнали в угол. Я, считая себя сильнее, извинилась и пояснила, что не имела ничего ввиду плохого или ещё что, на что она ответила мне, что всё хорошо, опять же с недовольным лицом. (Отец-дальнобойщик, его никогда дома нет, поэтому о нем речь не идёт)

Что я сделала не так?

Как к ней относиться после ссор, в которых я всегда крайняя?

Что нужно делать, чтобы содержать в доме уют?

Здравствуйте, Дарья!

Вопрос как вам показалось - был безобидным... Но возможно ваша (мама) мачеха увидела в Вас подростающюю женщину и по этому старается не наводить порядка на вашей территории. И уважает ваше личное пространство. Позволяя Вам самой наводить порядок в вашей комнате. Ведь наверное и Вы уже не считаете себя маленькой и способны сами убираться.

Это знак уважения в вашу сторону. И она обидилась на ваше не понимание.

Ведь Она проявляет уважение к вашим вещам и интересам и видит в Вас подростающую женщину.

P.S. Всем бы девочкам таких Мам!

Вам стоит поговорить об этом и поблагодарить Её за уважение...

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону