Это проблема в бабушке, или в воспитании ребенка?

Наталья (43 года) 18.06.2020

Доброе утро. Моей дочери 2.2 года. С недавнего времени она стала отталкивать бабушку. Мы живем втроем, я дочка и моя мама (бабушка). Когда бабушка хочет дочку пожалеть или взять на руки, дочка отталкивает ее. Это не постоянно, но часто. Бабушка обижается.

Наталья, здравствуйте!

В Вашем случае, я думаю следует говорить об агрессивном поведении ребенка по отношению к бабушке. Как это ни парадоксально, агрессивные дети  часто встречаются и у слишком мягких родителей. Если  родители вовсе не обращают внимания на агрессивные реакции своего ребенка, то он очень скоро начинает считать, что такое поведение дозволено, и одиночные вспышки гнева незаметно перерастают в привычку действовать агрессивно.

Важно чтобы  Вы и бабушка реагировали одинаково и не обижались, не уговаривали, а твердо объяснили, что так делать НЕЛЬЗЯ! Ребенок должен усвоить главное правило жизни, что нарушать чужие границы запрещено! Если не установите свои правила, ребенок начнет устанавливать свои и управлять Вами.

Разговаривайте спокойно, но твердо: "Я запрещаю тебе толкать бабушку!"

Слезы и капризы игнорируйте, это манипуляция.

Авторитет взрослых-это норма, а правила, которые Вы устанавливаете-это для блага ребёнка.

Посмотрите видео на моем Youtube канале, я думаю Вам эти знания пригодятся.

https://youtu.be/mKGDIM5ROn8

https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs

Если остались вопросы, можем поработать по Skype, записывайтесь, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Наталья, похоже, что у девочки негативные чувства к бабушке, в чём причина, стоит разобраться. Порой, так бывает, дети проецируют на окружение чувства и эмоции своих родителей ( отцов и матерей) на ближайшее окружение.

Приглядитесь, может кто-то из вас, ваш супруг или вы были грубы и нетактичны в отношении бабушки девочки.

Возможно есть и другие причины протестного поведения ребенка в общении с близким и родным человеком.

Будут вопросы по содействию улучшения отношений между бабушкой и внучкой, обращайтесь, контакты в анкете.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Вы меж двух огней! Вам приходится угождать и ребёнку и вашей маме. Нагрузка на вас колоссальная. По вопросу о бабушке-конечно ненормально бабушке ОБИЖАТЬСЯ, совершенно не адекватная реакция взрослого на детские предпочтения. Причина отталкивания у малышки могут быть разными; предположу: бабушка навязчива, бабушка авторитарна и умаляет ваш авторитет матери; бабушка общается с вами или с девочкой не конструктивно и малышка это ощущает; даже слишком крепкие поцелуи могут не нравится малышу. Суть в том, что ребёнок имеет право оттолкнуть, но взрослый не имеет право обидетмя(это просто детская реакция). Напишите мне, проконсультирую! Я психолог и педагог, вырастила своих детей и уже бабушка. Мы найдём с вами хорошее решение вопроса! Ваш клинический психолог в Москве Елена Асланова.

Федоренко Галина Александровна

Наталья

Бабушка обижается.

Наталья, здравствуйте!

Дело не в бабушке и не в ребенке, или иных изъянах воспитания.

Это совершенно нормальное состояние для ребенка такого возраста.

Сейчас у нее формируется понимание того, что она отдельная личность. Ей нужны свобода и пространство для само приятия и понимания где ее, а где нет.

А вот Ваша мама точно не должна обижаться - тут ее проблема в восприятии того, что у ребенка должно быть свое пространство.

И Вам стоит объяснить это своей маме и понаблюдать не слишком ли она давит на Вашу дочь?

Да бывают печальные случаи, когда дети бояться взрослых из-за плохого обращения с ними, но я надеюсь, что это не Ваш случай.

Вспомните свое детство. Как Ваша мама обращалась с Вами, возможно и сейчас обращается, она удушающая, авторитарная?

Но лучше, конечно, очная встреча с Вами. Так очень сложно дать конструктивное объяснение.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Наталья! Поведение вашей дочери соответствует ее возрасту. Это естественный процесс, когда ребёнок больше привязан к своей маме. Дети могут отталкивать людей пожилого возраста. Им может не нравиться, когда обнимают, целуют старшие люди. Со временем все пройдёт. Не стоит обвинять ребёнка, чтобы не привить чувства вины и стыда. И вы в этом не виноваты. Если хотите ускорить время, чаще говорите о бабушке. Что она ее любит, что бабушка добрая и так далее. Она обязательно прислушается к вашим словам. Только не забывайте, что перед вами ребёнок, который учится жить и знакомиться с миром. Всего вам доброго, благополучия семье!

Сама по себе нормальная ситуация, важно чтобы у ребёнка была возможность "выказывать разное отношение к близким" -  в том числе и негативное. Если разрешить негатив и не наказывать за него - он сам по себе растворится, а если бабушка будет показывать постоянную "обиду" - такие манипуляции в длительной перспективе не дадую никаких хороших отношений.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если бабушка обижается на двухлетнего ребёнка, то у бабушки есть проблемы. С которыми стоит обратиться к специалисту.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)