Не хочу жить

Анна 18.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 25 лет.

Последнее время мысль о самоубийстве посещает меня каждый день,да что там , каждые 5 минут,грубо говоря я думаю об этом постоянно.

Ситуация такова.Наступила так называемая черная полоса..постоянные неудачи,финансовые проблемы,из за этого напряженные отношения с родителями,меньше месяца назад друг покончил с собой, что повлекло за собой глубочайшее уныние.Но,мысли о смерти появились еще лет в 15,раньше не часто думала об этом , но теперь только они в голове,не могу работать,общаться как раньше.Живу одна,продолжать жить не для кого,друзья не интересны стали , ничего не хочу.полнейшая аппатия.Понимаю,что самоубийство не решит моих проблем,но ничего не могу поделать.кто то скажет подумай о родителях,но знаете,даже это меня не останавливает.я не знаю что мне делать.

Анна,здравствуйте.Ключевое в вашем обращении-это отсутствие смысла жизни.Жить нужно не для кого-то,а для себя.Данное искажение сформировалось,с ваших слов,лет в 15.И пока вам есть чем себя занять либо вы чувствуете,что кто-то заинтересован в вас все более менее хорошо.Вам необходима специализированная помощь либо клинического,либо медицинского психолога.Важно вернуть себе радость жизни.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Вы молодец, что обратились за помощью! Значит есть еще в этой жизни, ради чего Вам жить - Вы сохранили саму главную ценность человека - себя. Да, Вам сейчас плохо, в Вашей жизни наступила черная полоса и такое бывает с каждым человеком. Только Ваша черная полоса затянулась на 10 лет. Человек в этой жизни живет не для кого-то (кроме матери, имеющей новорожденного ребенка), а для себя. И реализует в этой жизни не чью-то жизнь, а свою.

Похоже, что в подростковом возрасте или еще раньше Вы пережили сильную травматическую ситуацию, которая выбила Вас из жизни и до сих пор держит Вас на расстоянии от неё. Если это так, то Вам необходимо обратиться за помощью к психиатру, чтобы он выписал поддерживающие таблетки, и пойти курс психотерапии (желательно у не клинического психолога или психотерапевта) в количестве от 10 встреч и более один раз в неделю.

Еще могу порекомендовать Вам, если Вы - читающий человек, почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце" и Витора Франкла "Сказать жизни ДА!"

Исаева Ирина, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Анна, здравствуйте!

Ваша состояние - это сигнал о том, что жить так дальше невозможно, эти чувства показывают то, что  Ваша жизнь не так протекает, своеобразный сигнал, что надо что-то менять! К этому решению важно прийти внутренне, разрешить себе впустить в жизнь перемены и быть готовой совершать их самой!

Есть ряд тем, проработав которые, можно улучшить качество жизни, однако, лучше проработать их с психологом

Важно пережить (отгоревать) утрату друга; разобраться в отношениях с родителями - понять причины ссор, что Вы ожидаете от них, что они от Вас. Возможно, принять тот факт, что эти ожидания не будут оправданы, и выстраивать отношения уже исходя из этого. Также важно искать и нащупывать свои интересы, которые будут Вам нравится и придавать витальность и желание жить.

Вероятно, Вы мало проживали в жизни своего, часто приходилось многое делать, потому что это надо делать. И на уровне чувств Вам сложно нащупать свой интерес в жизни, из-за этого нет энергии и ресурсов на хорошее проживание этой самой жизни!

Маленький совет: начните свой день с поисков и чувствования моментов, которые действительно хороши, которые Вам нравятся и приносят удовольствие. Старайтесь ежедневно их искать! Мы многое делаем на автоматизме, бежим вперед, не успеваем прочувствовать момент: хороший фильм,  утренний кофе, горячая ванна - приучите себя делать что-то себе хорошее и приятное ежедневно.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Тебе бы помощь мудрого специалиста сейчас не помешала, но если хочешь разбираться сама - почитай книжку Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Освой описанный там метод и ежедневно прорабатывай свои негативные мысли и состояния. Результаты будут быстрые.

Ну и когда сможешь - сходи на тренинг по холотропному дыханию или вайвейшн - только очень прошу, открыто поговори с инструктором о своих мыслях о смерти. Ему важно будет тебя хорошо стабилизировать после тренинга.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!действительно, с таким мыслями квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права с Вами работать - это для работы с врачом-психотерапевтом (так как врач-психотерапевт - это врач-психиатр, который прошел курс по психотерапии и может назначать и медикаментозную терапию и проводить психотерапию!), а также к врачу-психиатру! так как Ваше состояние напоминает истинную депрессию - НО - поставить диагноз, назначать лечение МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ! и это состояние ТРЕБУЕТ и поддается коррекции! главное НЕ затягивать время, чтобы состояние НЕ хронифицировалось, а помочь и самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва