Не хочу жить

Анна 18.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 25 лет.

Последнее время мысль о самоубийстве посещает меня каждый день,да что там , каждые 5 минут,грубо говоря я думаю об этом постоянно.

Ситуация такова.Наступила так называемая черная полоса..постоянные неудачи,финансовые проблемы,из за этого напряженные отношения с родителями,меньше месяца назад друг покончил с собой, что повлекло за собой глубочайшее уныние.Но,мысли о смерти появились еще лет в 15,раньше не часто думала об этом , но теперь только они в голове,не могу работать,общаться как раньше.Живу одна,продолжать жить не для кого,друзья не интересны стали , ничего не хочу.полнейшая аппатия.Понимаю,что самоубийство не решит моих проблем,но ничего не могу поделать.кто то скажет подумай о родителях,но знаете,даже это меня не останавливает.я не знаю что мне делать.

Анна,здравствуйте.Ключевое в вашем обращении-это отсутствие смысла жизни.Жить нужно не для кого-то,а для себя.Данное искажение сформировалось,с ваших слов,лет в 15.И пока вам есть чем себя занять либо вы чувствуете,что кто-то заинтересован в вас все более менее хорошо.Вам необходима специализированная помощь либо клинического,либо медицинского психолога.Важно вернуть себе радость жизни.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Вы молодец, что обратились за помощью! Значит есть еще в этой жизни, ради чего Вам жить - Вы сохранили саму главную ценность человека - себя. Да, Вам сейчас плохо, в Вашей жизни наступила черная полоса и такое бывает с каждым человеком. Только Ваша черная полоса затянулась на 10 лет. Человек в этой жизни живет не для кого-то (кроме матери, имеющей новорожденного ребенка), а для себя. И реализует в этой жизни не чью-то жизнь, а свою.

Похоже, что в подростковом возрасте или еще раньше Вы пережили сильную травматическую ситуацию, которая выбила Вас из жизни и до сих пор держит Вас на расстоянии от неё. Если это так, то Вам необходимо обратиться за помощью к психиатру, чтобы он выписал поддерживающие таблетки, и пойти курс психотерапии (желательно у не клинического психолога или психотерапевта) в количестве от 10 встреч и более один раз в неделю.

Еще могу порекомендовать Вам, если Вы - читающий человек, почитать книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце" и Витора Франкла "Сказать жизни ДА!"

Исаева Ирина, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Анна, здравствуйте!

Ваша состояние - это сигнал о том, что жить так дальше невозможно, эти чувства показывают то, что  Ваша жизнь не так протекает, своеобразный сигнал, что надо что-то менять! К этому решению важно прийти внутренне, разрешить себе впустить в жизнь перемены и быть готовой совершать их самой!

Есть ряд тем, проработав которые, можно улучшить качество жизни, однако, лучше проработать их с психологом.

Важно пережить (отгоревать) утрату друга; разобраться в отношениях с родителями - понять причины ссор, что Вы ожидаете от них, что они от Вас. Возможно, принять тот факт, что эти ожидания не будут оправданы, и выстраивать отношения уже исходя из этого. Также важно искать и нащупывать свои интересы, которые будут Вам нравится и придавать витальность и желание жить.

Вероятно, Вы мало проживали в жизни своего, часто приходилось многое делать, потому что это надо делать. И на уровне чувств Вам сложно нащупать свой интерес в жизни, из-за этого нет энергии и ресурсов на хорошее проживание этой самой жизни!

Маленький совет: начните свой день с поисков и чувствования моментов, которые действительно хороши, которые Вам нравятся и приносят удовольствие. Старайтесь ежедневно их искать! Мы многое делаем на автоматизме, бежим вперед, не успеваем прочувствовать момент: хороший фильм,  утренний кофе, горячая ванна - приучите себя делать что-то себе хорошее и приятное ежедневно.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Тебе бы помощь мудрого специалиста сейчас не помешала, но если хочешь разбираться сама - почитай книжку Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Освой описанный там метод и ежедневно прорабатывай свои негативные мысли и состояния. Результаты будут быстрые.

Ну и когда сможешь - сходи на тренинг по холотропному дыханию или вайвейшн - только очень прошу, открыто поговори с инструктором о своих мыслях о смерти. Ему важно будет тебя хорошо стабилизировать после тренинга.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна!действительно, с таким мыслями квалифицированный и компетентный психолог НЕ имеет права с Вами работать - это для работы с врачом-психотерапевтом (так как врач-психотерапевт - это врач-психиатр, который прошел курс по психотерапии и может назначать и медикаментозную терапию и проводить психотерапию!), а также к врачу-психиатру! так как Ваше состояние напоминает истинную депрессию - НО - поставить диагноз, назначать лечение МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ! и это состояние ТРЕБУЕТ и поддается коррекции! главное НЕ затягивать время, чтобы состояние НЕ хронифицировалось, а помочь и самой себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва