Чрезмерная тревожность в обществе

Анастасия 07.11.2013

В этом году я поступила в университет, соответственно новый город, новые лица, места. И спустя где-то 2 недели учебы меня начало посещать тревожное состояние как только я подхожу к университету(да и вообще когда бываю в людных местах). Если кто-то возле меня говорит- обсуждают меня, кто-то смеяться- конечно с меня. Знаю, что это глупо, но ничего поделать с этим не могу уже как 2 месяца. Думаю может это как-то связано с психическим расстройством. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего, Вас подводит самооценка — Вы не уверены в себе, поэтому Вам кажется, что говорят про Вас, смеются над Вами. К этому добавляется повышенная тревожность. И от того, и от другого можно избавиться — перестать беспокоиться без объективных причин и повысить самооценку. Почитайте материалы на эту тему, если чувствуете, что нужна помощь, обратитесь к психологу.

Если есть возможность поделиться своими переживаниями с родными или близкой подругой, поговорите с ними, не стоит замыкаться в себе. Попробуйте найти новых друзей в университете, возможно, таких же, как и Вы, приехавших из других городов. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф

Анастасия, вы попали в стрессовую ситуацию. Ведь учиться в новом коллективе, тем более за границей, где другой менталитет, совсем непросто. Такая реакция вполне может возникнуть у каждого из нас.
Найдите дело себе по душе, то, что вас успокаивает. Общайтесь с людьми, знакомьтесь, дружите. И тогда вы поймете, что страхи были напрасными.
Если же это состояние сильно мешает вам в жизни, вы не можете сосредоточиться, плохо спите и устаете, лучше обратиться к специалисту. Я провожу скайп-консультации, поэтому можете обращаться.

Короцинская Юлия Анатольевна, психолог Винница