Чрезмерная тревожность во время конфликтов

олег 14.03.2015

Мне 25, примерно 3-4 года назад я начал замечать что у меня без явных причин сформировалась устойчивая преследующая меня тревожность во время ругани, при чем проявляется в ссорах с моими сверстниками моего пола. Я физически крепкий, умею применять свою силу. Сам по себе не конфликтный, но если выхода не остается то обычно легко вступаю в конфликт хоть с приминением физической силы, хоть с моральным давлением. В целом я уверен в себе, может даже самоуверен. Но почему то появилась излишняя тревожность, это не осознанный страх за себя или здоровье. Это тупо ни на чем не основанная дрожь в теле. Я могу побледнеть. Еще чуть чуть и я начну запинаться в словах. Раньше такого со мной не было. А теперь бывает часто. И когда я с кем то поругаюсь помимо непосредственно конфликта мне приходится еще и отвлекаться на то чтобы держать себя в руках. Причем самое интересное если конфликт становится действительно серьеъезным, когда уже бить надо, то все как рукой снимает или это наоборот мне помогает. За счет такого состояния я становлюсь быстрее. Реакция обостряется. Проблема менее выражена допустим если я окажусь один на один с кем то в темном месте. А вот когда при людях, то начинается. Например на работе. После таких конфликтов после моих слов зачастую люди больше мне слова плохого не говорят, мне без разницы с кем ругаться, пусть хоть этот человек в два раза больше меня, хоть меньше. Но эта дрожь есть, то же не зависимо от телосложения человека. Скоро детей начну бояться.

Здравствуйте, Олег.

Видимо, несколько лет  тому назад, вы испытали стресс или болезненную ситуацию, может быть служили в армии. Не знаю и не буду строить догадки. Но у вас выработался своего рода негативный "якорь", который в конфликтной ситуации срабатывает. Это всплеск адреналина и эмоций, который на уровне тела проявляет себя в виде дрожи и тревожности. Вам надо обратиться к психологу и снять этот "якорь".  "Якорь" - я называю условно, возможно, специалист, к которому вы обратитесь будет трактовать это иначе. Но ведь самое главное получить результат.

Терпения и здоровья.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Здравствуйте, Олег.

Понимаю Ваши чувства, потому что с запросом подобным вашему на протяжении жизни сталкивается, наверное, каждый человек. Кто-то может чувствовать тревогу в обществе определенных людей, кто-то – в определенных ситуациях, кто-то – из-за наличия каких-либо комплексов относительно своей внешности и т.д. Как Вы понимаете, в каждом случае причины возникновения чувства тревоги и соответственно способы выхода из такого состояния могут тоже очень различаться.

 В Вашем письме Вы  пишите, что

олег

устойчивая преследующая меня тревожность во время ругани, при чем проявляется в ссорах с моими сверстниками моего пола.

Т.е. при отстаивании своего мнения, своих границ или позиций...

К сожалению, из текста письма сложно понять ее, поэтому я предлагаю в качестве первого шага на пути разрешения Вашей ситуации ответить себе письменно на следующие вопросы:

  1. Я чувствую себя тревожно в общении со всеми людьми? Если нет, то с какими именно появляется это чувство? Какое мое поведение (или слова) или их поведение (или слова) предшествуют возникновению чувства тревоги? Что самое неприятное, намой взгляд,  могут думать обо мне люди, с которыми я чувствую себя тревожно?
  2. В каких именно ситуациях появляется чувство тревоги? Какие обстоятельства могут способствовать усилению этого чувства или уменьшению этого чувства?
  3. Если я буду свободным и раскованным, что самого неприятного может произойти? Что самое неприятное могут тогда подумать про меня?
  4. Есть ли такие люди, в обществе которых я чувствую себя расслаблено и уверенно? Если да, то, что помогает мне так чувствовать себя? Как именно проявляется моя уверенность в обществе таких людей? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать обо мне эти люди?
  5. Есть ли ситуации, в которых я чувствую себя уверенно? Что помогает мне себя так чувствовать? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать другие люди обо мне в  таких ситуациях?

Сам анализ Вашего чувства в соответствии с этими вопросами, может существенно снизить тревожность, о которой Вы пишите. Кроме того, он покажет, в каком направлении необходимо работать дальше, если истинные причины ситуации скрываются более глубоко. В таком случае более результативна будет личная консультацияи с психологом. Но если Вы решите продолжить работу со мной  - буду рада сопровождать Вас на этом пути.

Хорошего Вам дня!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске